пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» латынь
» история

Образование древнерусского государства

Во время великого переселение народов,восточные славяни основали землю Русскую,переселились на неё.

Славяне: южные,западные и восточные

Основные виды деятельности были:с/х,охота,животноводство,рыболовле

Социальные отношения - родоплемянной строй

Рабства не было. Военноплеменных восточные славяне превращали в свободных труженников

Основная религия: язычество-поклонение силам природы,многобожие.

Главный Бог -Ярило либо Перун (Бог войны)

В ходе развития восточных славян создаются предпосылки создания древнерусского государства.

Особенности образования древнерусского государства:

  1. Совершенствуются орудия труда
  2. Выделение ремесла от с/х (появляются города,огород,появляются купцы,развивается торговля)
  3. Усиление социального неравенства

Государство образовывалось потому,что нужно было защищаться от своих соседей.

Восточные словяне платили дань Варягам до 860г.

Южные племена вплоть до 965г.платили дань Хазарскому каганату

Святослав пошёл на Вятичей,но их там не оказалось.Нашёл их ,спросил:"Кому дань платите?",ответили:"Хазарам",а Святослав:"Платите дань мне,а я вас буду защищать от Хазар".

В 965г.разгромил Хазарский каганат со столицей Итиль.Хазарский каганат перестал существовать.

Руссо:концепция образования государственности-свободный договор.Договор между теми,кто имеют средства производства и теми,кто не имеют их.

Образование государства – это итог длительного и сложного развития общества. Объективные предпосылки для этого сформировались у восточных славян в 6-9 вв.

Экономические предпосылки:

  • Переход к пашенному земледелию
  • Отделение ремесла от земледелия
  • Сосредоточение ремесла в городах (погостах)
  • Возникновение меновых отношений
  • Преобладание свободного труда над рабским

Политические предпосылки:

  • Потребность родоплеменной знати в аппарате защит своих привилегий и захвата новых земель
  • Формирование племенных союзов славян
  • Угроза нападения внешних врагов
  • Достаточный уровень военной организации

Социальные предпосылки:

  • Смена родовой общины на соседскую
  • Возникновение социального неравенства
  • Наличие патриархальных форм рабства
  • Складывание древнерусской народности

Духовные предпосылки:

  • Общая языческая религия
  • Схожие обычаи, обряды, общественная психология

Особенности формирования

Русь занимала срединное положение между Европой и Азией и не имела ярко выраженных естественных границ в пределах равнинного пространства, поэтому в ходе государственного становления она приобретала особенности как восточных, так и западных типов цивилизаций.

Потребность в постоянной защите от внешних врагов на значительной территории вынуждала сплачиваться народы с разными уровнями развития, культуры, создавать сильную государственную власть.

Образование государства

Государство восточных славян – Русь – возникло путем подчинения племенному союзу полян (с политическим центром в Киеве) других племенных союзов.

К началу 9 века у славян сложилось 2 противогосударственных образования: на юге – Киевское и на севере – Новгородское.

Согласно «Повести временных лет» основателем новой княжеской династии на Руси стал варяжский князь Рюрик, приглашенный в 862 году верхушкой враждовавших северных племен в Новгород на княжение (+ его братья: Синеус – Белоозеро, Трувор – Изборг).

Преемник Рюрика Олег, прозванный Вещим, в 882 году захватил Киев, убив правивших в этом городе князей Аскольда и Дира. Удачный поход князя Олега на Киев привел к объединению Новгородской и Киевской земли в Древнерусское государство – Киевскую Русь.

1. Происхождение восточных славян

Славяне, как считает большинство историков, обособились из индоевропейской общности в сер. 2 тысячелетия до н. э. Прародиной ранних славян, по археологическим данным, была территория к востоку от германцев – от реки Одер на западе до Карпатских гор на востоке. Восточные славяне занимали территорию от Карпатских гор на западе до Средней Оки и верховьев Дона на востоке, от Невы и Ладожского озера на севере до Среднего Поднепровья на юге.

В римских источниках I-II вв. (Тацит, Плиний) славян называют венедами. Впервые под своим именем славяне упоминаются в VI в. у Прокопия Кесарийского и Иордана.

Первая археологическая культура, которую связывают со славянами, — пражская. В IV-VII вв. она распространилась от среднего Днепра до Балтики, от Эльбы до Подунавья. Тогда же славяне расселились и на Балканах.

На судьбы славян повлияло Великое переселение народов (IV-X вв.). В VII в. обособляются восточные славяне — предки русских, украинцев, белорусов. Важные сведения об их расселении сообщает «Повесть временных лет». В среднем Поднепровье жили поляне, к западу от них древляне, у истоков Днепра — кривичи, у оз. Ильмень — словене, по Оке— вятичи, в Белоруссии — дреговичи и радимичи, на среднем Днестре — тиверцы, между Днепром и Днестром — уличи, в Прикарпатье —дулебы. Возникали племенные союзы.

Славяне занимались земледелием (переложным и подсечным), ремеслами, охотой, рыболовством, собиранием меда и воска диких пчел (бортничество). Земля была собственностью общины — верви, распределявшей ее между общинниками. Главные вопросы решало народное собрание — вече. Постепенно росла роль знати и вождей, обогащавшихся во время войн. Происходило имущественное расслоение. Родовые связи все больше вытеснялись территориальными. Складывались предпосылки для возникновения государства.

О культуре древних славян мы знаем мало. Письменность у них появилась в IX в., но литература того периода не сохранилась. Славяне были язычниками. Известны Перун — бог войны и грома, Велес — скота и торговли, Даждьбог — солнца, Стрибог— ветров, Мокошь — верховное женское божество. Некоторые праздники славян (Масленица, день Ивана Купалы) сохранились в народе и по сей день.


02.05.2015; 23:51
хиты: 2912
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
история
новая история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь