пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Продольное и поперечное нивелирование трассы.Нивелирный журнал

Продольное и поперечное ничелированиетрассы.Нивелирный журнал.

олевые работы. По готовому пикетажу (закрепленным пикетам и плюсовым точкам, которые в необходимых случаях снесены с тангенсов на кривую) и по всем реперам, установленным вдоль трассы, прокладывается ход технического нивелирования способом из середины, т.е. выполняется продольное нивелирование трассы. Кроме того, выполняется нивелирование предварительно разбитых на пикетах и плюсовых точках поперечников, т.е. поперечное нивелирование трассы (одновременно с продольным нивелированием при незначительном числе поперечников или отдельно при большом числе сложных поперечников).

Продольное нивелирование трассы начинают и заканчивают на исходных реперах.

На каждой станции нивелирование выполняется в следующей последовательности (на рис. 1.7 порядок операций показан цифрами в кружках).

1. Устанавливают рейку сначала на заднюю, а потом на переднюю связующие точки (1,2) с отсчитыванием каждый раз по обеим шкалам и записью отсчетов в соответствующие графы журнала: «Задний» и «Передний», т.е. выполняют нивелирование точек хода. Контролируют отсчеты вычислением «пятки», а потом вычисляют превышение h между связующими точками два раза как разность одноцветных заднего 3 и переднего П отсчетов h = 3 – П, не допуская их расхождения более 5мм, а также среднее превышение из двух.2. Если продольное и поперечное нивелирование выполняется совместно, как показано на рис. 1.7, то рейку устанавливают во всех точках поперечников, которые нивелируются с данной станции. Сначала нивелируют первый по ходу трассы поперечник, а потом следующие в одном и том же принятом порядке: слева направо или наоборот, обозначая боковые точки соответствующими буквами: Л (лево), Л (право), а осевые – номером пикета с расстоянием со знаком плюс. На каждой точке поперечника берут отсчеты по обеим шкалам рейки, записывают в графу журнала «Промежуточные отсчеты» и контролируют вычислением «пятки»


хиты: 207
рейтинг:+2
Естественные науки
науки о земле
геодезия
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь