пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

36.Начало парламентаризма в России. Деятельность I-IV Государственных Дум.

1 Дума.Дума предложила программу демократизации России. Она предусматривала:введение ответственности министров перед  Думой; гарантию всех гражданских свобод; установление всеобщего бесплатного образования; проведение аграрной реформы; удовлетворение требований национальных меньшинств; отмену смертной казни и полную политическую амнистию.Правительство, поддержанное всеми консервативными силами страны, отвергло все проекты.

2 Дума.Занималась проектами принудительного отчуждения помещичьей земли.(аграрный вопрос)

3 Дума.5 лет Дума обсуждала 4 законопроекта о продолжительности рабочего дня,о страховании и пенсиях для рабочих. В 1912г. был принят закон о государственном страховании от несчастных случаев и по болезни. Но распр.на 15% рабочих.

4 Дума.5 декабря 1912 года с декларацией правительства выступил В.Н. Коковцов, который дал высокую оценку деятельности 3-й Государственной думы. Правительство пошло по пути внесения в Государственную думу незначительных,в то же время широко практикуя внедумское законодательство. Бюджет на 1914 год фактически был утверждён правительством и опубликован не как закон, "одобренный Государственной думой и Государственным советом",а как документ, подписанный императором и составленный "согласно постановлениям Государственной думы и Государственного совета". В 4-й Гос. думе чаще, чем в 3-й, складывалось октябристско-кадетское большинство. Оно проявило себя и в оппозиционных правительству голосованиях, и в попытках самостоятельной законодательной инициативы.

В ответ на декларацию правительства оно приняло формулу, приглашавшую правительство вступить на путь осуществления Манифеста 17 октября 1905 года, в 1913—1914 годах поддержало кадетские законопроекты о свободе печати, собраний, союзов и др.

Однако практического значения это не имело: законопроекты либо застревали в комиссиях, либо блокировались Государственным советом.


хиты: 417
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь