пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34.Особенности развития капитализма в России. Реформы С.Ю.Витте

1.Начался поздно, но очень быстро.

2.Развитие монополистического капитализма.

3.Феодальные пережитки.

4.Распределяется неравномерно по стране.

5.Развитие текстиля

6.Огромный вес иностранных инвестиций.

7.Многоукладная экономика(натур.хоз-во и т.д)

8.Государственный капитализм.

Реформы в налоговой системе. В 1893 году доходы государства превысили расходы на 98,8 млн. рублей. В основном это могло быть достигнуто только благодаря увеличению налогов. В частности, при Витте была окончательно отменена подушная подать в земледельческих районах Сибири, оборонная подать приняла форму раскладочного налога. Но главное – Витте предпринял попытку реформирования торгово-промышленного обложения. По инициативе Витте в 1894 году была введена гос. монополия на торговлю крепкими спиртными напитками. Основная суть питейной монополии заключается в том, что никто не может продавать вино кроме гос-ва, произв-во вина должно быть ограничено теми размерами, в каких его покупает гос-во, а следовательно и теми условиями, на кот-х будет настаивать гос-во.

Реформы в железнодорожном хозяйстве. В 1889 г. было издано Временное положение о железнодорожных тарифах. Таким образом, тарифное дело было поставлено под государственный контроль.

Денежная реформа. Рубль стал одной из стабильнейших валют мира.

Реформы в сфере аграрного сектора экономики. По принятому на его заседании решению, царь утвердил сеть созданных при нем губернских и уездных комитетов.

Реформы в промышленности.При нем к 1900 году были учреждены и оснащены оборудованием 3 политехнических института, 73 коммерческих училища, учреждены или реорганизованы несколько промышленно-художественных заведений.


хиты: 271
рейтинг:+2
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь