пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История
» Геодезия

27.Образование трех направлений общественно-политической мысли в 30-40 гг. XIX века. Западники и славянофилы.

Консервативное направление-основывалось на теории,состоящей из 3 принципов:самодержавие,православие,народность.Крепостное право рассматривалось как благо для народа и гос-ва.Соц.основу направления составили реакционные дворяне, духовенство, мещане, купцы и значительная часть крестьян. В соц.области они призывали к единению славянских народов вокруг России.Идеологами консерваторов были К.П. Победоносцев, Д.А. Толстой, М.Н. Катков.Либерали́зм- индивидуальные свободы человека являются правовым базисом общества и экономического порядка.Соц.основу либерального направления составляли обуржуазившиеся помещики,часть буржуазии и интеллигенции.Они отстаивали идею об общем с Западной Европой пути исторического развития России.Во внутриполитической области либералы настаивали на введении конституционных начал и продолжении реформ.Политическим идеалом для них была конституционная монархия.В соц-экономической сфере они приветствовали развитие капитализма и свободы предпринимательства. Требовали ликвидировать сословные привилегии.Либералы считали реформы гл.методом модернизации России.Были готовы к сотрудничеству с самодержавием.Идеологами либералов являлись ученые, публицисты: К.Д. Кавелин, Б.Н. Чичерин, В.А. Гольцев и др.Представители радикального направления стремились к насильственным методам преобразования России и коренному переустройству общества. В радикальном движении участвовали выходцы из разных слоев общества,посвятившие себя служению народу.В истории движения радикалов выделяются три этапа: 60-е гг. - складывание революционно-демократической идеологии и создание тайных разночинских кружков; 70-е гг. - оформление народничества, особый размах агитационной и террористической деятельности революционных народников; 80 - 90-е гг. - ослабление популярности народничества и начало распространения марксизма.За́падничество-сложившееся в 1830-х—1850-х представители отрицали идею своеобразия и уникальности исторических судеб России.Особенности уклада России рассматривались западниками как следствие отставания в развитии. Западники полагали, что имеется единственный путь развития человечества, на котором Россия вынуждена догонять развитые страны Западной Европы.

Западники, представители одного из направлений русской общественной мысли 40—50-х гг. 19 в., выступавшие за ликвидацию крепостничества и признававшие необходимость развития России по западно-европейскому пути. Большинство З. по происхождению и положению принадлежали к дворянам-помещикам, были среди них разночинцы и выходцы из среды богатого купечества, ставшие впоследствии преимущественно учёными и литераторами. Идеи З. выражали и пропагандировали публицисты и литераторы — П. Я. Чаадаев, И. С. Тургенев и т.д

Славянофи́льство,сторонники славянофильства (славянофилы, или славянолюбы) верили в наличие у России собственного, самобытного пути исторического развития, принципиально отличного от западноевропейского пути. Основоположником кружка славянофилов и главным его идеологом был литератор А. С. Хомяков.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


хиты: 2718
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь