пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

25.Оценка правления Николая I. (Попытка создания командно-административной системы управления).

1.Собственная императорского величества канцелярия.Данная организация состояла из нескольких отделений, наиболее важными из кот-х было 3-ее отделение:-отделение руководило работой по кодификации законодательства;- отделение стало органом политического надзора и сыска-объединение выше всех стоящих органов:Сенатом, Государственным советом, министрами.Жандармы III отделения, в чьи обязанности было вверено искоренять любое вольнодумие и революционные идеи, стали опорой режима Николая I. Агенты III отделения были внедрены почти во все сферы жизни общества.

2. II отделение канцелярии в течение почти 10 лет провело работу покодификации всего законодательства России. Результатом работ отделения и Сперанского стал выход в 1833 г. 15 томов "Свода законов Российской Империи", где было собрано все законодательство России: с Соборного Уложения 1649 г. до современных Сперанскому законов.

3.  Реформа образования- все школы были разделены на три вида строго по сословному принципу, приходские — для крестьян, уездные — для горожан, гимназии — для дворян;- в 1835 г. был введен новый Университетский устав, в результате которого университетское образование было жестко подчинено государству, образовательные программы очищались от вольнодумных идей, а сами университеты фактически переходили на казарменное положение.4.Усовершенствовано помещичье землевладение и предпринята попытка решить крестьянский вопрос:- был создан секретный комитет для рассмотрения вариантов решения крестьянского вопроса во главе с Киселевым;-решение о нераспространении крепостных порядков на крайне западные районы России-Польшу,Финляндию и Прибалтику,о праве помещика давать "вольную" некоторым крестьянам по своему усмотрению; -  улучшилось и положение помещиков — были сокращены подати; помещики и дворяне освобождены от телесных наказаний5.Жесточайшая и обязательная цензура, кот-я имела 2 уровня:- предварительная(отсеивались неугодные для режима произведения и публикации);- карательная(цензура вышедших произведений, в ходе кот-й "просеивались" вышедшие произведения и наказывались авторы вольнодумных произведений,прошедших первоначальную цензуру).


хиты: 291
рейтинг:+1
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь