пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История
» Геодезия

13.Внешняя политика Ивана IV. Освоение Сибири. Ливонская война.

Внешняя политика Ивана IV осуществлялась в трех направлениях: на западе – борьба за выход к Балтийскому морю; на юго-востоке и востоке – борьба с Казанским и Астраханским ханствами и начало освоения Сибири; на юге – защита русских земель от набегов крымского ханства.

Освоение Сибири.После взятия Казани(1552г) и Астрахани(1556г) открывался путь в Сибирь.Богатые купцы-промышленники Строгановы получили от Ивана 4 грамоты на владение землей по р.Тоболу.Они сформировали отряд из вольных казаков во главе с Ермаком.В 1581г он со своим войском проник на территорию Сибирского ханства,а спустя год взял столицу Кашлык.

Ливонская война(1558-1583)Повод:Поводом к войне послужила задержка Ливонским орденом 123 западных специалистов,приглашенных на русскую службу,а также невыплата Ливонией дани за г.Дерпт(Юрьев) за последние 50лет.Более того,ливонцы заключили военный союз с польским королем и великим князем Литовским.Причины:Ливонская война велась Царством Русским за территории в Прибалтике и выход к Балтийскому морю, чтобы прорвать блокаду со стороны Ливонской конфедерации, Великого княжества Литовского и Швеции и установить непосредственное сообщение с европейскими странами. Ход войны:Начало войны сопровождалось победами русских войск(Нарва и Юрьев).Всего было взято 20 городов.Последний крупный успех-Полоцк(1563).В 1569г Польша и Литва объединились в одно государство-Речь Посполитую.Она вместе с Швецией захватили Нарву.

Итоги

В 1582 г. Россия заключила Ям-Запольское перемирие с Польшей, уступив ей Ливонию в обмен на возвращение захваченных Баторием русских городов (Полоцк остался у Польши).

 

В 1583 г. было заключено Плюсское перемирие со Швецией.

 

 

 


хиты: 1586
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь