пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Причины возвышения Московского княжества в XIV-XVвв,правление первых московских князей.

1.Москва занимала географически выгодное центральное положение среди русских земель.

2.Москва являлась центром развитого ремесла,с/х и торговли.

3.Москва явл.важным узлом сухопутных и водных путей,служивших как для торговли,так и для военных действий.

4.Целенаправленная,гибкая политика московских князей,сумевших привлечь на свою сторону и церковь.

.2) Иван Калита.Получил ярлык на великое княжение,который почти постоянно оставался в руках московских князей.Добился тесного союза между властью  церковью.При нем Москва стала самым богатым княжеством Руси.Добился передышки от ордынских вторжений и поднял экономику княжества.Получил право сбора дани с русских княжеств и доставки ее в Орду.Значительно расширил свои владения,без оружия.

Дмитрий Донской.За первые 16 лет своего правления Дмитрий сумел стать признанным главой антиордынской политики в русских землях, собирателем русских земель. Представление о независимости и политическом единстве Руси стало при нём совпадать с идеей сильной великокняжеской московской власти. Великое княжество Владимирское окончательно перешло под власть Москвы, тем самым сделав процесс московского возвышения необратимым. Территория Московского княжества расширилась при Дмитрии за счёт территорий Переяславля, Галича, Белоозера, Углича, Дмитрова, части Мещеры, а также костромских, чухломских, стародубских и северных коми-зырянских (где была основана пермская епископия) земель. Поддерживая дружеские связи с православной Византией, Дмитрий добивался признания независимости русской православной церкви от Константинополя.

С другой стороны, были потеряны западные земли, включая Тверь (1383) и Смоленск (1386), а основная территория была разорена как нашествием Тохтамыша и последующей выплатой значительной дани, так и войнами с Великим княжеством Литовским и другими княжествами.

 


хиты: 425
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь