пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История
» Геодезия

7.Феод.раздробленность на Руси XII-XIIIвв.Особенности соц.-полит.развит.Новгородской респ.,Владимиро-Суздальской и Галицко-Волынской земли.

1)Постепенно в древнерусском обществе вызревали экономические,социальные,политические тенденции,кот-е привели к раздробленности Руси.В первой пол.12 в.Русь раскололась на 15 самостоятельных земель,в начале 13в их насчитывалось уже около 30.Раздробленность особенно усилилась после смерти Ярослава Мудрого. Причины:1)Экономические.возникновение вотчинного землевладения.До 12 века бояре зависели от князя:за участие в походах они получали от него землю и подарки.С 12 века складывается система вотчинного землевладения.Бояре перестают зависеть от князя и живут засчет труда крестьян.2)Политические.Феодалы были заинтересованы в том, чтобы князь с дружиной находился рядом для того, чтобы прийти на помощь во время крестьянских волнений,стремление каждого князя к власти. Сущность ФР:в это время произошел не распад руси, а превращение её в своеобразную федерацию княжеств и земель,это было время бурного развития экономики и культуры. Прекратилась плата налогов в Киев и каждый князь заботился о благополучии своей земли.Крупнейшими землями эпохи политической раздробленности являлись Владимиро-Суздальская, Галицко-Волынская и Новгородская.

2) Новгородская республика.1.Выгодное географическое положение-далеко от кочевников.2.Громадный земельный фонд.3.Развитие промысловых занятий,дававших немалые доходы.4.Новгород находился на перекрестке торговых путей.5.Правили бояре.

Владимиро-Суздальское княжество1.Сильная великокняжеская власть.2.Плодородные почвы,пригодные для землевладения.3.Наличие выгодных торговых путей:Волжский,связ. с Дал.Востоком.4. На пересечении торговых путей в 10-11 веках выросли города Ростов, Белозерск, Ярославль, Муром, Суздаль.5.Постоянный приток населения.

Галицко-Волынское княжество1.Удобное географ.положение-активная внешняя торговля(Польша,Венгрия,Чехия)2.Сильная великокняжеская власть.3.Земли находились в безопасности от кочевников.4.Залежи каменной соли вывозили в соседние страны.

 


хиты: 1410
рейтинг:+2
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь