пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» История
» Геодезия

3.Восточные славяне в VIII-IXвв.Расселение.Хоз-во.Община.Язычество.

1)Расселение.Восточные славяне занимали территорию от Карпат на западе до Средней Оки и верховьев Дона на востоке,от Невы и Ладожского озера до Среднего Поднепровья на юге.

В 8-9 вв. у В.С. сложилось около 15 наиболее крупных союзов племен(Поляне-Киев,Северяне-Чернигов,Древляне-Искоростень и др.)

Рядос с В.С. жили Угро-финские племена(Мордва,Карела,весь и др.)

2)Хоз-во.Основа:Земледелие(юг-перелог,сев.-подсечно-огневая обработка)

+Разведение скота,рыболовство,охота,ремесла:гончарное,обработка металла).

3)Община.В рассм.период в.с. вели свое хоз-во в рамках соседской общины(«мир» или «вервь»). В ней, помимо общинной собственности была и индивидуальная.В результ.передачи князьями права на владение землей феодалам часть общин попала под их власть.Др.путем подчинения соседских общин феодалам был захват их дружинниками и князьями. Общины, не попавшие под власть феодалов, обязаны были платить подати гос-ву, кот-е по отношению к этим общинам выступало и как верховная власть, и как феодал.Крестьянские хоз-ва и хоз-ва феодалов имели натуральный характер. И те,и д.стремились обеспечить себя за счет внутренних ресурсов и еще не работали на рынок. Однако полностью без рынка феодальное хоз-во прожить не могло. С появлением излишков стало возможным обменивать продукты земледелия на ремесленные товары; начали складываться города как центры ремесла, торговли и обмена и одновременно как опорные пункты власти феодалов и обороны от внешних врагов.

4)Язычество.Др.славяне были язычниками.На ранней ступени своего развит. Они верили в злых и добрых духов.Сложился пантеон славянских богов,каждый из кот-х олицетворял разнообразн.силы природы или отражал соц. и обществ.отношения того врем.Важнейш.богами славян были Перун-б.грома,молнии и войны,Сварог-б.огня,Велес-покр.скотоводства,Симаргл-б.подземн.мира.Особо почитался б.солнца,кот-й у разл.племен наз-ся по разн.:Ярило,Хорос,что говорит об отсутств.еще устойчивого славянского межплеменного единства.

 


хиты: 655
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь