пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИОГП

Судебная система в СССР во второй половине 20 века, Основы законодательства о судоустройстве СССР 1958 года

Одним из первых положительных ищменений в судебной системе СССР в рассматриваемый период стала ликвидация внесудебных органов. в 1953 было ликвидировано Особое совещине при МВД СССР и установлено, что дела о государственных преступлениях должны рассматриваться в обычном процессуальном порядке. 

в 1958 верхновным Советом СССР были утверждены Основы законодательства о судоустройстве Союза ССР , союзных и автономных республик. Данный акт действовал до 1 декабря 1989 года. В соответствии со ст. 1 Основ в советскую судебную систему входили следующие органы :

  1. Верховный суд СССР
  2. Верховные суды союзных республик
  3. Верховные суды автономных республик
  4. Областные, краевые, городские суды, суды автономных областей и национальных округов
  5. Районные народные суды. 

В судебную систему также входили специальные суды - военные трибуналы. Все судебные органы подразделялись на две группы : Суды СССР (Верховный суд СССР и военные трибуналы)  исуды союзных республик ( все остальные суды) 

Судьи были выборными и избирались на 5 лет. Дела рассматривались коллегиально. 

В советском государстве не было специализированных судебных органов , занимавшихся рассмотрением хозяйственных споров. Хозяйственные споры между предпирятиями , учреждениям и организациями осуществлялись в административном порядке органами государственного арбитража. 

Основы законодательства о судоустройстве устанавливали требования к кандидатам на должность судьи и народного заседателя. Им мог быть избран каждый гражданин СССР , обладавший избирательным правом и достигший ко дню выборов 25 лет(ранее было 23 года) 

в 1960 г был принят закон "О судоустройстве РСФСР", который, опираясь на положения союзных Основ 1958 конкретизировал их применительно к республиканской судебной системе. 

В развитие закона "О судоустройстве РСФСР" Указом Президиума Верхновного Совета РСФСР от 28 окт 1960 было утверждено "Положение о выборах районных народных судов РСФСР

В соответствии с ним право выставления кандидатов в народные судьи районных народных судов предоставлялось общественным организациям и обществам трудящихся.


25.02.2015; 01:22
хиты: 2575
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь