пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИОГП

Судебная система СССР в 20е годы.

В судебной системе Советского государства произошли определенные изменения по сравнению с первыми революционными годами. На союзном и республиканском уровне было принято несколько нормтивных актов, закрепивших основные принципы и механизмы формирования судебных органов, а также определивших их структуру. К их числу прежде всего относились Положение о судоустройстве РСФСР и Основы судоустройства Союза ССР и союзных республик. 

Была сформирована достаточно стройная судебная система, которая соответствовала административно -территориальному делению страны. 

  1. Народный суд (создавался на уровне уездов) - в нем по первой инстанции рассматривалась основная масса уголовных и гражданских дел.
  2. Губернский суд. Этот суд являлся первой истанцией по важным делам, в том числе тем, которые ранее рассматривались в революционных требуналах. Также выступал в качестве кассационной инстанции для народных судов.
  3. Верховный суд союзной республики (Верховный суд РСФСР например) . Выступал в качестве суда первой инстанции по особо важным делам и в качестве кассционной инстанции для губернских судов. Республиканский верховный суд осуществлял судебный контроль над всеми судами республики.
  4. Верховный суд СССР. Он являлся высшим судебным органов Советского государства, выступал в кач-ве суда первой инстанции по узкой категории наиболее важных дел, при этом не являлся кассационной инстанцией. Он мог опротестовывать решения и приговоры верховных судов союзных республик, если они противоречили союзному законодательству. 

В ведении судов находился следственный аппарат. 

Помимо указанных судебных органов в Советском государстве действовала система спец. судов, которые были представлены военными трибунулами. 

Имущественные споры рассматривались арбитражными комиссиями различного уровня. 

Законодаотельство 1920 в отношении требований к кандидатам на должность судей было гораздно более либеральным по сравнению с современными требованиями. Необязательно было иметь высшего юр образования.

было 2 обязательства - обладание избирательным правом и наличие стажа общественно-политической работы в гос, партийных или профсоюзных органах. 

Такие мягкие требования к судьям объяснялись тем, что в 1920 еще небыла сформирована эффективная система подготовки кадров для советской судебной системы. 

Судьи в основном были выборными.

Помимо судей законодательство предусматривало также должности народных заседателей.


25.02.2015; 01:44
хиты: 1715
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь