пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИОГП

Национально-государственное строительство советской России в начале 20 годов. Создание СССР

Одним из основных событий в истории Советского государства начала 20х годов стало образование СССР. Преподсылки для объединения советских республик в единое государство стали складываться еще в годы Гражданской войны.

Единство высших органов власти и управления в начале 1920 проявлялось в том, что все независимые советские республики направляли своих делегатов на Всероссийские съезды Советов. 

После перехода к НЭП в марте 1921 процесс объединения советских республик значительно ускорился. 

Начиная с 1922 руководством советских республик стали активно обсуждаться различные варианты политического объединения. Было выработано несколько проектов, при этом наибольшую известность получили два из них 

1 - проект автономизации, согласно которому републики должны были войти в состав РСФСР на правах автономий, становясь составной частью РСФСР. 

2. Проект федерации - в соттветствии с которым, республики, в том числе и РСФСР , должны были образовать союзное государство, войдя в него как равноправные субъекты. 

11 августа 1922 оргбюро ЦК ВКП9Б) была создана специальная Комиссия для разработки формы взаимоотношений независмых республик, которой было предложено объединить руспублики на основе полного равноправия и образовать новое государство в форме федерации независимых республик - СССР. 

Официально СССР был образован 30 декабря 1922.

В этот день на первом Съезде Советов были утверждены Договор и Декларация об образовании СССР. 

В состав союзного государства первоначально вошло четыре республики : РСФСР, Украинская ССР, Белорусская ССР и Закавказская фдеерация (ЗСФСР)


25.02.2015; 01:52
хиты: 622
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь