пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИОГП

Конституция РСФСР. Структура и общая характеристика

Конституция Российской Социалистической Федеративной Советской Республики была принята 10 июля 1918 5 всероссийским съездом Советов и вступила в силу с 19 июля 1918г. - с момента официального опубликования. 

Констатуция состояла из 90 статей, 17 глав и 6 разделов. Она стала первым в истории отечественного государства Основным законом. 

В основу Конституции РСФСР 1918 была положена "Декларация прав трудящего и эксплуатируемого народа". Конституция полностью зачеркивала весь предшествующий государственно-правовой опыт России. 

Россия провозглашась федеративным государством. 

К числу основных недостатков Основного закона 1918 относилось неравенство прав и обязанностей граждан РСФСР (в этом проявлялся ее классовый характер).С одной стороны Конституция закрепила важные опложения об избирательном праве, об уравнении в правах мужчин и женщин, с другой стороны, перечисленные права и свободы гарантировались только трудящемуся населению(рабочие и беднейшее крестьянство).

В основном законе помимо прав и свобод, фиксировались конституционные обязанности - всеобщая обязанность трудиться и всеобщая воинская обязанность. 

Еще одним недостатком Основного закона 1918 являлся его декларативный характер. Значительная часть положений конституции была проникнута революционным пафосом и не могла применяться на практике. 

По конституции выборы были тайными, но при этом не являлись всеобщими, равными и прямыми.


25.02.2015; 01:53
хиты: 2504
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь