пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» ИОГП

Систематизация Российского законодательства в первой половине 19 века Сперанский

Сперанский обладал глобальностью и системностью юридического мышления

Сперанский должен был привести в должный систематический порядок действующее законодательство.Он сделал вывыод , что невозможно конструировать кодекс без предварительного изложения законодательного материала в хронологоическом порядке, т..е. создания Полного собрания законов, в котором, начиная с Соборного уложения 1649 года были бы помещены по порядку времени все законодательные установления.

С составления Полного собрания законов в 1826 комиссия свою работу и начала.Публикуемые законы подвергались Сперанским частичному редактированию, как в плане орфографическом, так и в плане придания больше лагоничности, освобождения от загромождающих тексты деталей.

В 1830 полное собрание законов Рос империи было напечатано в 46 томах.Закончив первый этап законодательных работ , комиссия перешла ко 2 этапу - составлению Свода законов Российской империи.В 1832 году он уже был напечатан и вышел в 15 томах. Законы подразделялись на две группы : государственные и гражданские . Кроме того было предусмотрено их деление на определительные и охранительные.

Свод был объявлен действующим источником права с 1 января 1835 года.

Создание свода было свершением эпохального значения в области российского законодательства.

Свод законов Рос империи являлся "новым строем старых законов."


25.02.2015; 02:05
хиты: 439
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
история древнего мира
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь