пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Мотивация и оплата труда персонала. Тарифные и бестарифные системы оплаты труда. Формы оплаты труда. Фонд оплаты труда и порядок его формирования.

 Оплата труда – форма распределения основной части необходимого продукта внутри предприятия в соответствии с количеством и качеством затраченного труда.

Основным источником выплат заработной платы всем категориям работающих является фонд оплаты труда или фонд заработной платы.

Фонд заработной платы – это сумма вознаграждений, предоставленных наемным работникам в соответствии с количеством и качеством их труда, а также компенсаций, связанных с условиями труда.

Существует три системы оплаты труда: тарифная, бестарифная и стимулирующая.

Под тарифной системой понимается совокупность нормативных материалов, позволяющих осуществлять дифференциацию и регулирование уровня заработной платы.

Элементами тарифной системы являются:

– тарифные ставки – выраженный в денежной форме абсолютный размер оплаты труда рабочих в единицу времени. Общим принципом построения системы тарифных ставок является их возрастание по мере увеличения разряда, который представляет собой показатель сложности выполняемой работы и уровня квалификации работника;

– тарифная сетка – совокупность действующих в данной отрасли производства (на предприятии) тарифных разрядов и соответствующих им тарифных коэффициентов. С помощью тарифного коэффициента определяется соотношение между размерами тарифных ставок в зависимости от разряда выполняемой работы;

– тарифно-квалификационные справочники представляют собой сборники квалификационных характеристик профессий (должностей) работников, сгруппированных по производствам и видам работ, для тарификации работ в присвоения разрядов; – нормы труда – определение норм выработки или норм времени, способствующих установлению конкретного размера оплаты труда. Система норм основывается на том факте, что каждый вид выполняемой работы имеет свою норму, позволяющую оценить вклад работника и сумму заработной платы, причитающейся работнику. Существуют две основные группы тарифной системы оплаты труда: повременная и сдельная.

При использовании бестарифной системы оплаты труда заработок работника зависит от конечных результатов работы структурного подразделения предприятия, в котором он работает, и от объема средств, направляемых работодателем на оплату труда.

Эта система сходна с аккордной системой оплаты труда, но отличается тем, что при аккордной системе используются такие элементы тарифной системы, как ставки и расценки. При бестарифной системе оплаты труда для конкретного распределения сумм оплаты труда используется коэффициент трудового участия. Он может быть как простым, учитывающим вклад работника в достижение конечных результатов работы, так и суммарным, учет отдельно квалификации работника и отдельно, по решению коллектива, коэффициент трудового участия.

Бестарифная система оплаты труда обычно находит свое применение в небольших предприятиях и компаниях.

Стимулирующая система оплаты труда состоит из трех частей: гарантированной; пропорциональной осязаемому результату труда; премиальной – доли в выигрыше от повышения эффективности производства.

Эта система соответствует партнерским отношениям работодателя и наемного работника.

СДЕЛЬНАЯ ФОРМА ОПЛАТЫ ТРУДА

При сдельной системе оплаты труда работнику оплачивается то количество продукции (работ, услуг), которое он произвел.

Сдельная система оплаты труда может быть следующих видов:

– простая;

– сдельно-премиальная;

– сдельно-прогрессивная;

– косвенно-сдельная;

– аккордная.

При простой сдельной оплате труда заработная плата исчисляется исходя из сдельных расценок, установленных в организации, и количества продукции (работ, услуг), которую изготовил работник.

Прямая сдельная оплата труда исходит из тарифных ставок за единицу отработанного времени и из норм выработки в единицу времени. Заработок рабочего при этом начисляется на основании сдельных расценок, которые определяются путем деления тарифной ставки на норму выработки.

Сдельно-премиальная оплата труда предусматривает дополнительно к начислению заработной платы по сдельным расценкам начисление премии за достижение показателей, прописанных в положении о премировании (за выпуск продукции определенного качества, за экономию материалов, за повышение производительности труда сверх нормативного уровня и т. п.).

Нормальное, экономически обоснованное премирование не должно поглощать весь выигрыш от улучшения экономически значимых показателей. Предприятие также должно выигрывать. Сдельно-прогрессивная оплата труда означает использование расценок двух уровней: базовых и повышенных.

Базовые расценки предназначаются для начисления заработка в пределах норм выработки (выраженных в количестве изделий), а повышенные расценки – за продукцию, произведенную сверх установленных норм, но в пределах рабочего дня (смены).

Повышенные расценки не исключают одновременного начисления премии за качество продукции или экономию материалов. Такая форма оплаты труда является сдельно-прогрессивно-премиальной.

Аккордная оплата труда формально близка к распределительной системе оплаты труда. Здесь имеют место аккордное задание и выделенный заранее фонд оплаты труда за выполнение этого задания. Такая оплата сравнима с бригадным подрядом по гражданско-правовому договору.

Для распределения фонда оплаты труда между работниками может применяться показатель отработанного времени и тарифные ставки, принятые на предприятии.

Аккордно-премиальная система оплаты труда объединяет элементы и повременной, и сдельной оплаты труда, и тарифной, и бестарифной.

При аккордно-премиальной системе наряду с тарифными ставками применяется КТУ – коэффициент трудового участия, с помощью которого оценивается личный вклад каждого участника в коллективный заработок. Коэффициент трудового участия отдельных сотрудников принимается трудовым коллективом в результате обсуждения, путем открытого голосования. Протокол собрания передается в бухгалтерию для начисления заработной платы.

Коэффициент трудового участия используется для распределения сдельного приработка, т. е. разницы между суммой оплаты по коллективному (бригадному) наряду и суммой тарифного заработка всех членов бригады.

ПОВРЕМЕННАЯ ОПЛАТА ТРУДА. БЕСТАРИФНАЯ СИСТЕМА

Оплата труда по тарифной системе осуществляется в двух формах:

– повременная заработная плата (простая и повременно-премиальная);

– сдельная (прямая, сдельно-премиальная, сдельно-прогрессивная, аккордная, аккордно-премиальная, косвенно-сдельная).

В основе и повременной, и сдельной оплаты труда в тарифной системе лежит оплата рабочего времени.

Простая повременная оплата труда предусматривает установление тарифной ставки или должностного оклада работникам, заключавшим трудовой договор с предприятием. Ставка (оклад) известна работнику заранее и не меняется в зависимости от колебаний полученной предприятием выручки от продаж продукции (услуг) в данном периоде. Начисление заработной платы производится пропорционально отработанному времени (в днях, часах).

Если время работы данного работника учитывается в табеле учета рабочего времени в днях, а количество отработанных дней меньше нормативного, то сумма оклада этого работника делится на число нормативных рабочих дней данного месяца и затем полученный нормативный дневной заработок умножается на число фактически отработанных этим работником дней.

Если отработанное время учитывается в часах, то часовая ставка этого работника умножается на число отработанных за месяц часов.

Повременно-премиальная оплата труда применяется для стимулирования достижения количественных и качественных результатов труда, что слабо контролируется при простой повременной оплате. Премия в данном виде оплаты труда является поощрительным элементом системы. Ее размер должен быть известен заранее, в отличие от разовых премий за успехи в работе, по решению администрации. Условия премирования при повременно-премиальной системе оплаты труда предусматриваются специальным положением о премировании. Это положение обычно касается следующих вопросов: поощряемые показатели премирования (бесперебойная работа обслуживаемого оборудования; сокращение отходов материалов; экономия электроэнергии, для руководителей – выпуск продукции на вверенном участке и т. п.); отрицательные показатели, наличие которых снижает размер премии или означает полное лишение премии (опоздания на работу; прогулы; жалобы клиентов; брак в выпущенной продукции; ошибки в оформлении документов, допущенные административными работниками, и т. п.); размер премии (обычно в процентах к окладу или к месячному фактическому заработку по тарифным ставкам или в абсолютном выражении, в твердой сумме, в рублях, дифференцированно по должностям); круг работников; источники премирования(образованные в данном подразделении или выделяемые подразделению централизованно администрацией предприятия).

Бестарифная система оплаты труда ставит заработок работника в полную зависимость от конечных результатов работы коллектива, к которому относится работник. При этой системе не устанавливается твердого оклада или тарифной ставки.

Оплата труда руководителей, специалистов и служащих производится, как правило, на основе должностных окладов по соглашению сторон трудового договора в пропорции к средней заработной плате работников организации. Законами и иными нормативно-правовыми актами может быть установлен другой порядок определения размеров оплаты труда для руководителей, специалистов и служащих (в процентах от выручки, в долях от прибыли и др.). Должностные оклады устанавливаются администрацией предприятия в соответствии с должностью и квалификацией работника.


16.08.2015; 18:55
хиты: 93
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь