пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49) Что означает рост затрат в себестоимости продукции.

Заработная плата.

Повышение удельного веса расходов на оплату труда в себестоимости продукции может свидетельствовать о неблагоприятных тенденциях в использовании рабочей силы: отставании темпов роста производительности труда от темпов роста заработной платы, необоснованном завышении численности персонала, наличии необоснованных выплат. Увеличение доли зарплаты может быть также вызвано изменением структуры продукции и выпуском более трудоемких изделий или произведенным в установленном порядке изменении условий оплаты труда.

Материалы.

Рост затрат может быть вызван изменением объема выпускаемой продукции – это неизбежное увеличение. Вместе с тем, рост затрат на материалы может быть вызван увеличением брака, хищением, что требует дополнительного анализа. Рост затрат, связанный с ростом энергопотребления требует проведение на предприятии  мероприятий по экономии электроэнергии и внедрение современного энергоэффективного оборудования.

Амортизация.

Рост удельного веса амортизации, как правило, является следствием повышения технической оснащенности производства. Однако в ходе анализа необходимо выяснить не происходит ли увеличение фондовооруженности за счет пассивной части основных фондов или сверхплановых запасов неустановленного оборудования.

Прочие затраты.

Рост прочих затрат может быть связан с развитием собственной производственной базы, увеличением расходов по услугам непроизводственного характера сторонних специализированных организаций (ремонтных и т.п.), стороннего транспорта, арендной платы за пользование машинами и механизмами, помещениями и сооружениями.

 

Проведение исследований структуры затрат за ряд лет дает возможность оценить основные тенденции в изменениях характера деятельности предприятия и принимать обоснованные управленческие решения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


03.05.2015; 18:12
хиты: 69
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь