пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

48) Анализ структуры себестоимости. Анализ себестоимости отдельных видов продукции.

Анализ снижения себестоимости сравнимой товарной продукции

Сопоставлять динамику себестоимости всей товарной продукции за различные годы не имеет смысла, т.к. эти данные не сопоставимы (различные объемы производства, разные виды, структура продукции, цены и т.п.). Можно лишь сопоставлять в динамике показатели себестоимости единиц отдельных видов продукции.

При  анализе себестоимости имеет смысл сопоставлять плановые и фактические значения.

При этом сопоставляют фактическую себестоимость товарной продукции с плановой себестоимостью фактически выпускаемой в отчетном году продукции

Анализ себестоимости товарной продукции по статьям и элементам затрат

Проведение анализа себестоимости продукции начинают с исследования динамики общей суммы затрат в целом и по основным элементам. Источником информации для анализа поэлементной структуры затрат может служить отчет о себестоимости. Анализировать изменения структуры себестоимости следует путем сравнения удельных весов отдельных видов затрат в их общей сумме.

Группировки затрат по статьям и элементам взаимодополняют друг друга и обеспечивают увязку показателей себестоимости с другими показателями хозяйственной деятельности предприятия.

 

Экономические элементы характеризуют простейшие однородные виды расходов и показывают источники их образования.

 

Перечень калькуляционных статей определяется как правило отраслевыми инструкциями. Калькуляционные статьи, отражая цели, условия и места осуществления затрат, показывают назначение расходов. Комплексный подход к изучению себестоимости требует взаимоувязанного исследования структуры затрат и по статьям, и по элементам.

Анализ затрат на один рубль товарной продукции

                

Важный обобщающий показатель себестоимости продукции – затраты на 1 рубль товарной продукции. Он может рассчитываться в любой отрасли производства и наглядно показывает прямую связь между себестоимостью и прибылью.

 

Затраты на 1 руб  =

 

 

 

Показатели затрат на 1 руб. товарной продукции применяются в планировании, поэтому возникает и задача анализа выполнения таких планов. Оценку выполнения плана прозводят путем сопоставления фактических затрат на руб. товарной продукции с их размерами по утвержденному плану. При этом необходимо:

  • определить конкретные причины выявленных отклонений;
  •  измерить и оценить влияние отдельных факторов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


03.05.2015; 18:12
хиты: 408
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь