пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

42) Резервы повышения эффективности основных производственных фондов.

Для оценки общей эффективности использования фондов проводится сравнительный анализ в динамике, а также в сравнении со средними данными по региону и передового предприятия.

Для оценки влияния факторов применяют прием элиминирования, способ цепных подстановок.

Суть резервов: рост производительности труда на основе фондовооруженности, совершенствование состава и структуры фондов и увеличение ВП, совершенствование структуры ОПФ является основой для увеличения фондоотдачи.

На фондоотдачу влияет уровень использованияразличных групп фондов. Рассматривается роль эффективности использования отдельных групп в общей фондоотдаче по предприятию. Для оценки эффективности использования отдельных групп прибегают к специфическим показателям оценки. Для оценки эффективности использования машин берут показатель годовой выработки на машину. Для оценки эффективности использования производственных помещений используют показатель выхода продукции в стоимостном или натуральном выражении на 1 квадратный метр площади. При оценке эффективности хранилищ и сооружений определяют показатель уровня заполненности, как отношение фактического объема заполнения к возможному объему.

Рост фондоотдачи может быть достигнут увеличением ВП или сокращением ОФ. Резерв кроется в снижении средств по стоимости и совершенствование структуры и состава основных средств. К снижению стоимости приведет сдача недозагруженных ОФ в аренду, консервация излишней части стоимости фондов.

Резерв увеличения доли активных фондов за счет покупки основных средств и долгосрочной аренды. Влияние этого фактора определяется через изменение коэффициента использования данной группы средств. Резерв за счет увеличения доли продуктивного скота (использование племенных животных за счет покупки). Выгодность этого определяется через частичные государственные субсидии. Стоимость фондов увеличивается, но и увеличивается валовая продукция.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


03.05.2015; 18:12
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь