пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

38)Анализ эффективности использования трудовых ресурсов. Резервы повышения эффективности использования трудовых ресурсов.

Анализ эффективности использования средств на оплату труда

Эффективное расходование средств на оплату труда должно подтверждаться не только ростом доходов работников, но и конечными результатами. Для анализа эффективности расходования средств на потребление можно рассчитать показатель отдачи фонда заработной платы. В зависимости от целей исследования его можно определить либо как объем продукции .приходящейся на 1 руб., фонда заработной платы, либо как объем продукции или прибыли в расчете на тот же рубль фонда заработной платы.(в целом или по его составным частям).

Резервы роста эффективности труда - это неиспользованные возможности экономии затрат труда (снижение трудоёмкости и увеличения выработки).

Резервы используются и вновь возникают под влиянием достижений научно-технического прогресса. Количественно резервы можно определить как разницу между достигнутым и максимально возможным уровнем производительности труда за определённый промежуток времени.

Степень использования резервов влияет на уровень производительности труда. Каждый вид резервов можно рассматривать относительно определённого фактора, а всю совокупность резервов целесообразно классифицировать в соответствии с классификацией факторов. Это даёт возможность при проведении анализа выявить основные причины потерь и непроизводительных затрат труда по каждому фактору и наметить пути их устранения.

При этом повышение эффективности труда в организации невозможно представить без обеспечения роста профессионализма работников, развитие и приумножение которого, при прочих равных условиях может стать неоспоримым конкурентным преимуществом, и в конечном итоге, обеспечить организации блестящие результаты.

Современный уровень технологий, приобретение нового прогрессивного оборудования, предъявляет высокие требования к обновлению конкретных знаний и навыков не только рабочих, но и других категорий промышленно­производственного персонала. Поэтому повысить производительность труда, качество работы персонала возможно посредством обучения последнего новым смежным видам деятельности, а также повышению их квалификации кадров организации. Этому могут способствовать современные тренинги, прелесть которых заключается в более кратких сроках обучения, следовательно, меньших расходах на него, а также уделению внимания лишь самым важным, непосредственно стоящих на повестке дня, вопросам.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


03.05.2015; 18:12
хиты: 79
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь