пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8.Классические (традиционные) методы экономического анализа.

Традиционные способы обработки информации: Сравнение; Балансовый; Относительных и средних величин; Аналитические группировки; Индексный; Графический , Табличный и  т.д.

Существуют следующие типы сравнений:

1.Сравнение фактических результатов с данными прошедших лет. Позволяет оценить динамику изменения показателей и определить тенденцию.

2. Сопоставление фактического значения показателей с плановыми. Позволяет оценить, насколько выполнен план, определить неиспользованные резервы предприятия.

3. Сравнение с утвержденными нормами расхода ресурсов (материалов, воды, энергии и т.д.). Позволяет оценить, насколько рационально мы используем ресурсы в процессе производства, и определить упущенные возможности роста выпуска продукции и снижения себестоимости.

4. Сравнение с лучшими результатами (как внутри предприятия, так и вне его). Это сравнение необходимо для оценки рейтинга предприятия, дает более объективную оценку уровня развития предприятия, оказывает влияние на его деятельность.

5. Сравнение параллельных и динамических рядов. С помощью этого способа проводится анализ того, как изменение одного показателя (возрастание или убывание) влияет на другие показатели.

6. Сравнение  различных вариантов решения конкретных экономических задач. Позволяет сделать выбор наиболее оптимального из них по какому-либо критерию.  Применяется при анализе и принятии управленческих решений.

7. Сравнение фактических результатов  с данными прошлых лет или с после внедрения каких либо мероприятий. Анализ дает возможность  оценить темпы изменения изучаемых показателей и определить закономерности развития.

Балансовый  метод – увязка показателей двумя равными суммами итогов. Используется при: анализе использования рабочего времени; анализе движения сырья, полуфабрикатов, готовой продукции;

Пример: баланс топлива в энергетике: Внач.дня + Впос. = Врасх. + Вконец дня

Относ и ср величин: Абсолютные показатели отражают количественные характеристики.  Анализ изменения абсолютной величины сводится в выявлению его отклонения от плановой, расчетной и т.д. Относительные показатели (проценты, коэффициенты) отражают изменение того или иного показателя хозяйственной деятельности к другому показателю принятому за базу сравнения. 

 

 


03.05.2015; 18:12
хиты: 84
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь