пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

34.Планирование сметы затрат на производство продукции.

Смета затрат на производство продукции представляет собой совокупность затрат по экономическим однородным элементам:

материальные затраты (за вычетом стоимости возвратных отходов); расходы на оплату труда; отчисления на социальные нужды; амортизация основных фондов; прочие затраты.

К элементу «прочие затраты» в составе себестоимости продукции (работ, услуг) относятся:налоги, сборы и другие платежи в бюджет и внебюджетные фонды; плата по процентам за ссуды; страховые взносы; плата за подготовку и переподготовку кадров; оплата консультационных, информационных и аудиторских услуг; вознаграждения за изобретения и рационализаторские предложения.

Плановая смета затрат на производство продукции составляется с целью определения общей суммы всех плановых затрат и взаимной увязки плана себестоимости с другими разделами бизнес-плана. Кроме того, смета затрат позволяет:

определить себестоимость валовой, товарной, реализованной продукции; определить структуру себестоимости; согласовать различные части плана по издержкам; рассчитать норматив оборотных средств и другие экономические показатели.

Для определения полной себестоимости произведенной продукции из сводной сметы затрат исключаются затраты, относимые на непроизводственные счета, т.е. затраты на работы и услуги, не включаемые в состав объема производства продукции. Учитываются:

изменение затрат на незавершенное производство, полуфабрикаты, инструменты и приспособления собственного производства и другой подобной продукции для внутризаводских нужд; изменение остатков расходов будущих периодов, резервов предстоящих платежей.

Полученная сумма затрат представляет собой производственную себестоимость продукции. Прибавив к ней коммерческие расходы, получают полную себестоимость.

Составление сметы затрат на производство в зависимости от условий производства, этапа, вида и конкретных задач планирования может осуществляться с помощью различных методов.

1. Сметный метод

2. Калькуляционный метод базируется на разработке плановых калькуляций на единицу продукции всех видов и планируемого выпуска.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


22.01.2015; 17:59
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь