пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21.Составление плана материально-технического обеспечения. Оценка и выбор поставщика материалов.

На основе произведенных расчетов потребности в материальных ресурсах составляется план материально-технического обеспечения, который имеет форму балансового расчета и состоит из двух частей:определение общей потребности в ресурсах на планируемый год и установление источников покрытия потребности. Ими являются ожидаемые остатки материальных ресурсов на начало планируемого периода, поставки со стороны, материалы собственного производства, внутренние ресурсы предприятия (использование отходов).Абсолютный размер ожидаемых остатков материальных ресурсов на начало планируемого года определяется на основании данных о наличии фактического запаса материалов в момент разработки плана материально-технического обеспечения, а также об ожидаемом поступлении и расходе их в текущем году за оставшийся период времени. Внешними источниками снабжения являются поставки со стороны.Формы плана могут быть разными в зависимости от вида ресурса.Стоимость материально-технических ресурсов – один из важнейших элементов составления плана и поэтому требует тщательного анализа. Для отечественных материалов текущиецены следует рассматривать в свете прошлых тенденций, прогнозов на будущее и эластичности спроса. Чем ниже эластичность, тем выше цены, связанные с растущим спросом на определенный вид материала. При составлении плана учитываются также издержки на транспортные средства. Для этого составляются сметы транспортно-заготовительных расходов. В случае импортируемых материалов в них предусматриваются пошлины, портовые расходы, тарифы, страхование и т.д Для поиска поставщиков используется стандартная схема, состоящая из трех этапов:1 этап. Поиск потенциальных поставщиков. Поиск включает следующие действия: проведение конкурсов (тендеров); изучение рекламных материалов (фирменных каталогов, объявлений в средствах массовой информации и т.п.); посещение ярмарок, выставок; личные контакты с возможными поставщиками (переписка, телефонные разговоры, деловые встречи).2 этап. Анализ надежности поставщиков.
Возможными критериями оценки поставщика являются:
- цена и качество продукции;
- выполнение обязательств по срокам поставок, ассортименту, комплектности, количеству поставляемой продукции;
- финансовое положение поставщика;
- сроки выполнения текущих и экстренных заказов; - и.др.
3 этап. Размещение заказа и его реализация. Выбранный товар для предприятия может закупаться как непосредственно у производителя, так и у посредников, дилеров.Другим преимуществом закупки товара у посредника является возможность приобрести широкий ассортимент нужного товара относительно небольшими партиями. В результате сокращается потребность в запасах, складах, уменьшается объем договорной работы с изготовителями отдельных позиций ассортимента. Из-за того, что посредники закупают крупную партию товара, цена товара у посредника может оказаться ниже, чем у изготовителя. Важным фактором, влияющим на принятие решения об осуществлении закупок, является удаленность склада продавца от склада покупателя. При наличии выше перечисленных факторов в пользу посредника может оказаться, что посредник может располагаться территориально на более отдаленном расстоянии, чем изготовитель товара. Дополнительные транспортные расходы в этом случае могут превысить разницу в ценах изготовителя и посредника.Критерии выбора поставщика:
- качество поставляемых материалов,
- надежность поставки (соответствие установленному графику),
- финансовые условия (цена, скидки, возможность рассрочки платежа/кредита, финансовая устойчивость поставщика),
- способность поставщика удовлетворить требования потребителя (выпускаемые объемы продукции, используемое оборудование, наличие складов, контроль за поставками),
- расположение поставщиков (зависит стоимость и надежность поставок),
- сопутствующий сервис,
- удобство размещения поставщика (близость к поставщику),
- возможность удовлетворить широкий спрос (большой ассортимент).
Выбор поставщиков производится путем получения предложений от потенциальных поставщиков и оценки этих предложений. Эта процедура может быть организованна несколькими подходами, чаще всего:а) проведение конкурсных торгов/трендов (проводятся, если предполагаемая закупка материалов на значительную сумму или предполагает установить долгосрочные взаимоотношения с поставщиком). Они включают несколько этапов:
- подготовка информации и ее доведение до поставщиков,
- подготовка тендерной документации, которая включает: описание процедуры торгов, описание материалов и их специфика, условия заключения контракта, условия поступивших предложений,
- прием поступивших предложений,
посредника может оказаться, что посредник может располагаться территориально на более отдаленном расстоянии, чем изготовитель товара. Дополнительные транспортные расходы в этом случае могут превысить разницу в ценах изготовителя и посредника.
Критерии выбора поставщика:
- качество поставляемых материалов,
- надежность поставки (соответствие установленному графику),
- финансовые условия (цена, скидки, возможность рассрочки платежа/кредита, финансовая устойчивость поставщика),
- способность поставщика удовлетворить требования потребителя (выпускаемые объемы продукции, используемое оборудование, наличие складов, контроль за поставками),
- расположение поставщиков (зависит стоимость и надежность поставок),
- сопутствующий сервис,
- удобство размещения поставщика (близость к поставщику),
- возможность удовлетворить широкий спрос (большой ассортимент).
Выбор поставщиков производится путем получения предложений от потенциальных поставщиков и оценки этих предложений. Эта процедура может быть организованна несколькими подходами, чаще всего:а) проведение конкурсных торгов/трендов (проводятся, если предполагаемая закупка материалов на значительную сумму или предполагает установить долгосрочные взаимоотношения с поставщиком). Они включают несколько этапов:- подготовка информации и ее доведение до поставщиков,
- подготовка тендерной документации, которая включает: описание процедуры торгов, описание материалов и их специфика, условия заключения контракта, условия поступивших предложений,- прием поступивших предложений,
- оценка поступивших предложений на основе разработанных критериев для оценки трендовой политики,- выбор лучшего предложения и заключение контракта.
Конкурсные торги выгодны обоим участникам. Поставщик может запланировать свою деятельность на длительный период, при этом зная точные характеристики заказа. Потребитель получает возможность выбора лучшего предложения.
б) письменные переговоры между поставщиком и покупателем (в процессе письменных переговоров покупатель получает официальное предложение от потенциального поставщика). В зависимости от источника информации различают 2 способа их организации:
- источником является поставщик (он рассылает потенциальным потребителям предложения о покупке (оферта (коммерческое предложение) форма оферты м/б свободной  Обязательные реквизиты оферты: наименование товара, цена, условия и сроки поставки, условия оплаты, характеристики тары и упаковки, порядок приемки/сдачи.
- инициатором является покупатель


22.01.2015; 17:59
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь