пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20.Баланс материального обеспечения. Планирование потребности в топливе и энергии.

На основе выявленных потребностей материальных ресурсов составляется баланс материально-технического обеспечения, в котором сопоставляется потребность в материальных ресурсах с источниками удовлетворения потребности и определяется количество ресурсов, подлежащих завозу со стороны.
Величину ожидаемых остатков на начало планового периода (Оож) вычисляют по формуле:
Оож = Оф+Пож-Рож
где Оф — фактический остаток на 1-ое число месяца, в котором разрабатывается план снабжения; Пож — ожидаемое поступление на предприятие материалов данного вида за период от даты, на которую установлен фактический остаток, и до начала планового периода; Рож — ожидаемый расход данного вида материалов за тот же период.
Баланс материального обеспечения составляется по каждому виду ресурсов. В общем виде материальный баланс представляет собой следующее равенство:
Рп - Рнп + Ррэ + Рк + Рз = Оож + Онп + Мвп + Зс
где Рп — потребность на выполнении производственной программы; Рнп – потребность в пополнении незавершенного производства;
Ррэ — потребность на ремонтно-эксплуатационные работы;
Рк — потребность на капитальное строительство;
Рз — потребность в образовании переходящих запасов;
Оож — ожидаемый остаток на начало планового периода;
Онп — остаток материала в незавершенном производстве на начало планового периода;
Мвп — величина мобилизации внутренних ресурсов;
З – величина завоза (поставки) материалов со стороны.
Объем приобретения и завоза материальных ресурсов со стороны определяется на основе разработанного баланса:
Зс = (Рп + Рнп + Ррэ + Рк + Рз) – (Оож + Онп + Мвп)
Потребность в топливе чаще всего определяется путем умножения объема работы в плановом периоде на норму его расхода, при этом нормы расхода различных видов топлива устанавливаются в единицах условного топлива. Для определения количества топлива в натуральном выражении рассчитанную таким образом потребность делят на тепловой эквивалент (отношение калорийности данного топлива и калорийности условного топлива).
Потребность в энергии (паре) для отопления зданий зависит от объема и тепловой характеристики здания, температуры внутри помещения и снаружи, длительности отопительного периода и разницы между теплосодержанием пара и конденсата, коэффициента калорийности используемого топлива. Рт = (Н*В*О*(Тв-Тн))/(К*10000)
С); Тн – средняя температура наружного воздуха за отапливаемый период; К – тепловой коэффициент применяемого топлива.°С, для складских – 0-5°С разности между внутренней и наружной температурами в отопительный период; В – продолжительность отопительного периода; О – наружный объем отапливаемых помещений; Тв – внутренняя температура отапливаемых зданий (зависит от назначения зданий: для служебных помещений – 12-18°Рт – потребность в топливе на весь отопительный период; Н – норма расхода условного топлива в сутки на 1
Потребность в энергии на технологические цели определяется исходя из норм ее расхода на единицу продукции и планируемого объема ее производства в натуральном или денежном выражении.
Потребность в двигательной энергии зависит от суммарной мощности моторов, коэффициента сменности р-ты и продолжительности смен, коэф-та загрузки оборудования.


22.01.2015; 17:59
хиты: 72
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь