пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19.Производственные запасы и норма запаса (переходящий запас). Норматив производственных запасов и его элементы. Расчёт среднего запаса

.Размер производственного запаса зависит от: -величины потребности в разл-х видах сырья и материалов; -периодичности изготовления продукции п/п-ми-поставщиками; -периодичности запуска сырья и материалов в производство; -сезонности поставок материалов; -соотношения транзитной и складской форм снабжения; -размеров транзитных поставок.

В серийном и массовом пр-вах, где материалы расходуются равномерно (по суткам и сменам), max-ый текущий запас материала (равный величине поставляемой партии) опр-ся умножением величины среднесуточного расхода материала на кол-во дней м/у двумя очередными поставками материала.

Переходный запас опр-ся на основе нормы переходящего запаса в днях, потребности в этом материале на выпуск изделий, деталей и кол-ва дн в план-м году.

Mпз=(Нпз*Мi)/D   Нпз-норма переходного запаса (дни), Мi-потребность в материале на производственную программу, D-кол-во дней в плановом периоде.

Под нормой запаса понимают min-ое кол-во мат-х ресурсов, кот-е нах-ся в границах логистической системы д/обеспечения ритмичной бесперебойной р-ты по пр-ву и реализации продукции.

Номатив производственных запасов по каждому виду или однородной группе материалов учитывает время пребывания в подготовительном, текущем и страховом запасах и может быть определен по формуле:

Н п.з = Q сут (N п.з + N т.3 + N стр),

Q сут — среднесуточное потребление материалов;

N п.з. — норма подготовительного запаса, дн.;

N т.з. — норма текущего запаса, дн.;

N стр. — норма страхового запаса, дн;

Подготовительный запас связан с необходимостью приемки, разгрузки, сортировки и складирования производственных запасов. Нормы времени, необходимого для выполнения этих операций, устанавливаются по каждой операции на средний размер поставки на основании технологических расчетов или посредством хронометража.

Текущий запас — основной вид запаса, необходимый для бесперебойной работы предприятия между двумя очередными поставками. На размер текущего запаса влияют периодичность поставок материалов по договорам и объем их потребления в производстве. Норма оборотных средств в текущем запасе обычно принимается в размере 50% среднего цикла снабжения, что обусловлено поставкой материалов несколькими поставщиками и в разные сроки.

Технологический запас создается в случаях, когда данный вид сырья нуждается в предварительной обработке или выдержке для придания ему определенных потребительских свойств. Этот запас учитывается в том случае, если он не является частью процесса производства. Например, при подготовке к производству некоторых видов сырья и материалов необходимо время на подсушку, разогрев, размол и т.д.

Транспортный запас создается в случае превышения сроков грузооборота по сравнению со сроками документооборота на предприятиях, удаленных от поставщиков на значительные расстояния.

Страховой запас — второй по величине вид запаса, который создается на случай непредвиденных отклонений в снабжении и обеспечивает непрерывную работу предприятия. Страховой запас принимается, как правило, в размере 50% текущего запаса, но может быть и меньше этой величины в зависимости от местоположения поставщиков и вероятности перебоя в поставках.

 


22.01.2015; 17:59
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь