пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

18.Расчет годовой потребности в основных и вспом. материалах. Потребности в ресурсах незаверш. производствах.

К основным  материалам отн-ся составные части изделия. Вспомогательные мат-лы- для содержания оборудования,хозяйственных нужд-масла,смазочные и т.д.

Расчет годовой потр-ти в осн-х материалах на произ-во продукции производится путем умножения кол-ва изделий на норму расхода материалов на единицу продукции.

Потребность во вспом-х материалах определяется на основе производственной программы,установленных норм расхода на расчетные единицы измерения. Индексный метод используетсмя при отсутствии разработ-х норм расхода в планируемом периоде и основан на использовании данных в фактическом расходе мат-в за прош-й период(Мф),индексов измерения плана произ-ва(Iпроиз.прог) и сред.снижения нормы в план-м году(Iсниж.норм)

Мп=Мф*I(произ.прогр)*I(сниж.норм)

Потр-ть во вспом-х материалах может быть определена укрупнено: Пмв=Пф*Q1/Q0

Пф-фактическое кол-во расхода мат-ла за пред.период.

Q1 и Q0- объем произ-ва в плановом и базовом периодах

К незавершенному производству относят продукцию, не прошедшую всех стадий обработки технологического процесса, неукомплектованные изделия, не принятые отделом технического контроля. Объем незавершенного производства определяется исходя из технологических особенностей изготовления продукции. Общая формула расчета норматива оборотных средств на незавершенное производство (НЗнпр) в течение периода имеет вид:

НЗнпр = (ЗАТ : Тп) ´ Тпрц ´ Кнарз,

где ЗАТ - затраты на производство продукции;

Тп -продолжительность рассматриваемого периода;

Тпрц - продолжительность производственного цикла в днях (промежуток времени от момента запуска сырья и материалов в производство до полного изготовления и сдачи готовой продукции покупателю);

Кнарз -коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве, его значение отражает характер нарастания затрат в незавершенном производстве по дням производственного цикла. Коэффициент нарастания затрат, если основная доля затрат поступает в производство в самом начале, а остальные распределяются равномерно на протяжении производственного цикла, то коэффициент нарастания затрат определяется по формуле:

Кнарз = (А + 0,5 ´ В) : (А + В),

где А - затраты, производимые единовременно в начале процесса производства (материальные затраты на сырье, материалы, полуфабрикаты);

В - остальные затраты (амортизационные отчисления, затраты на топливо, оплату труда и т. п.), которые входят в себестоимость продукции, их называют нарастающими.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


22.01.2015; 17:59
хиты: 64
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь