пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Исходные данные плана материально-технического обеспечения. Экономия материальных ресурсов.

План материально-технического обеспечения представляет собой совокупность документов, в которых отражена и оценена потребность в материальных ресурсах и предложены варианты источников удовлетворения данной потребности. Иными словами,план МТО – это важнейшая часть долгосрочного стратегического планирования организации и ее экономического развития. Стоимость необходимых для потребления ресурсов определяется планово-заготовительными ценами, состоящими из следующих элементов:

цен оптовых поставщиков. Они определяют величину предложения первичных продавцов – владельцев ресурсов и стоимость единицы сырья, по которой сделка купли-продажи может быть осуществлена;

железнодорожных тарифов, которые играют немаловажную роль при определении фактической цены приобретаемого сырья. Они также находят свое отражение в конечных ценах и определяют величину себестоимости доставки;

снабженческо-сбытовой организации, которая перекупает у оптовиков ресурсы по оптовым ценам, затем перепродает их по завышенным ценам. В них она включает стоимость собственных услуг посредничества.

Номенклатура-ценник – наиболее полный документ предстоящих расходов. Благодаря его наличию организация соотносит необходимое с возможным и определяет ту величину сырья и материалов, которая сможет удовлетворить потребности производства и в то же время будет оптимальной по цене. Условиями разработки обоснованных планов материально-технического обеспечения являются прогрессивные нормы расхода сырья и топлива. Норма расхода оборотных средств – это наибольшая цена, ее максимально допустимая величина, которая устанавливается в соответствии с определенными производственными условиями материальных затрат на производство единицы продукции. Существует несколько классификаций планов МТО.

1. По длительности планового периода:текущие планы;перспективные планы.

2. По стадии разработки:предварительные планы;окончательные планы.

3. По масштабу действия:планы предприятий;планы структурных подразделений, цехов.

Материальные ресурсы — это ресурсный потенциал, позволя­ющий осуществить производство продукции, оказание услуг и вы­полнение работ.

Материальные ресурсы — это различные виды сырья, матери­алов, топлива, энергии, комплектующих, полуфабрикатов, которые хозяйствующий субъект закупает для использования в хозяйствен­ной деятельности с целью выпуска продукции, оказания услуг выполнения работ.

Важнейшими показателями использования материальных ре­сурсов являются:

• материальные затраты;

• удельный расход материальных ресурсов на единицу про­дукции — норма расхода;

• материалоемкость продукции.

Можно отметить, что существуют 3 ос­новных направления экономии материальных ресурсов:

1. За счет совершенствования конструкции машин, их качественных характеристик и прогрессивных технологических процес­сов, что приводит к сокращению величин удельных расходов (норм расхода) и сокращению отходов производства.

2. За счет применения новых видов материалов взамен традици­онных с заранее заданными свойствами, что также снижает отходы и норму расхода материала и практически исключает брак (вместо металла используются различные виды пласт­масс, синтетические материалы).

3. За счет совершенствования нормирования материалов, их уче­та и хранения, повышения уровня стандартизации и унифика­ции узлов, механизмов.

 

 


22.01.2015; 17:59
хиты: 62
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь