пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

8. Общие положения о планировании экономических ресурсов.Вторичность рынка факторов производство. Временные периоды планирования.Маржинальная полезность.

Предприятие- это открытая система.

   Вход              Преобразование           Выход

Матер-лы      формир-е целей       продукты,услуги

капитал    обработка и преобраз-е   рыноч.прод-я. Информ-я               входов         прибыль владель-в.

Труд. ресурсы                             удовл-ть работ-ков

Для производства любого товара пред-е должно своевременно приобрести у своих поставщиков необходимые экономические ресурсы. Существуют отдельные рынки для каждого вида и качества производственных ресурсов.

Рынок факторов производства имеет вторичный(производственный характер, т.е. зависит от спроса и предложения на рынке конечной продукции(потреб-х товаров)

Например: если растет спрос на автомашину, то растет спрос на оборудование.

На конкурентном рынке каждое предприятие может купить столько требуемых ресурсов, например, оборудований, сколько она считает необходимым для производства товара.

 В краткосрочном периуде планиров-е спроса на эконом-е ресурсы заключ-ся в предложении, что фирма приобретает какой то определенный ресурс на конкурентном рынке и в свою очередь реализует произведенную продукцию на соответствующем рынке.

  Однако при долгосрочном планир-ии спрос и предложение на товары и ресурсы будут сильно отклоняться от ранее действовавших показателей.

  Ситуация усложняется в связи с тем что на рыночные силы спроса и предложения в длительном плановомпериуде могут не только воздействовать, но даже их вытеснятьполитика и практические меры государства, корпораций и профсоюзов не говоря уже о множестве других институциональных факторов.

  Любая фирма, максимизирующая свою прибыль, должна взвешивать выгоды от приобретения каждой дополнительной единицы ресурсов, позволяющей ей производить и продовать больше продукции.

  Под предельной или маржинальной полезностью товаров ресурсов  понимается величина добавочного блага либо дополн-ой полезности, которую получает потребитель от использования одной дополнительной единицы ресурса, услуги.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


22.01.2015; 17:59
хиты: 75
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь