пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Производственная мощность предприятия:сущность,измерение,виды,исходные данные, порядок расчета.

Производственная мощность-это то мах-но возможный годовой объем выпуска продукции, работ и  услуг в запланированной номенклатуре.

    Производственная мощность измеряется в натуральных единицах. Если в программе предприятия имеется одно наименование, то она будет определяться количеством этих изделий. Если в программе несколько наименований изделий, то в качестве единицы измерения производственной мощности может быть:

• изделие-представитель или условное изделие (в этом случае вся номенклатура изделий приводится к изделию-представителю или одному условному изделию);

• комплект деталей - для механических и механосборочных цехов;

• весовые единицы - для литейных, кузнечных и других аналогичных цехов.

  Исходные данные для расчета производственной мощности:

1)номенклатурный план производства

2)нормы трудоемкости по операциям, изделиям, узлам, деталям,заготовкам(прогрессивные)

3)план технологического развития в части ввода и выбытия производственных мощностей и технического перевооружения.

4)нормативы использования оборудования и площадей

5)нормативы станкоемкости прод-ии

Порядок расчета производственных мощностей:

1)Рассчитывается пропускная способность в станко-часах и квадратно- метро часах (по группам оборудования, автоматическим линиям, поточным линиям, сборочным площадям)с определением коэфициентов использования производственных мощностей.

2)Определяется мощность производственных подразделений предприятия в целом на начало года по действующим на 1 января планового года нормам и нормативам.

3)Определяется ввод и выбытие производственных мощностей в течение года.

4)определяется производственная мощность групп оборудования, производственных подразделений и предприятия в целом на конец года с учетом изменения норм и нормативов и плана ввода и выбытие мощностей.

Виды производственной мощности.

1)Теоритическая произв. Мощность пред-ет собой объем хозяйственных операций, который может быть достигнут в идеальных условиях работы с минимально возможными отрицательными результатами.Эта мах возможность выход прод-ии называемый паспортной произв-ой мощности пред-я.

2)Практическая производственная мощность оппределяет наивысший уровень производства, который который достигается при сохранении применяемой степени эффективность с учетом допустимых или неизбежных потерь рабочего времени связанных с ремонтом оборуд-я и режимом работы предприятия.

3)Нормальная произв. Мощность характ-ет средний уровень хоз-ой деятельности, достаточный для удовлетворения спроса на производимые предприятием товары и услуги в течении ряда лет с учетом сезонных.

4)Плановая произв. Мощность соответствует годовой нормальный производственной мощности пред-я.

 

 

 

 

 

 

 

 


22.01.2015; 17:59
хиты: 77
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь