пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

1.Общие подходы к проблеме способностей и одаренности в отечественной психологии.

Основным положением отечественной психологии в этом вопросе является положение о решающем значении социальных факторов в развитии способностей, ведущей роли социального опыта человека, условий его жизни и деятельности. Психические особенности не могут быть врожденными. Это целиком относится и к способностям. Способности всегда результат развития. Они формируются и развиваются в жизни, в процессе деятельности, в процессе обучения и воспитания.

В отечественной психологии проблема способностей и одаренности исследовалась в работах С.Л. Рубинштейна, Н.С. Лейтеса, Б.М. Теплова, Крутетского, Небылицина, Голубевой, Юркевич и др. Ведущие идеи по проблеме способностей были изложены С.Л. Рубинштейном в работе «Основы общей психологии». Он писал, что все люди от рождения наделены различными задатками, представляющим собой врожденные особенности мозга и нервной системы, но между этими задатками и способностями «очень большая дистанция», весь путь развития личности. А. Н. Леонтьев, А. Р. Лурия также говорят о необходимых внутренних условиях, делающих возможным возникновение способностей.

Способности на основе задатков формируются не сами по себе, а в деятельности.

Изучение родословных выдающихся людей говорит не столько о биологической наследственности, сколько о наследственности условий жизни, тех социальных условий, которые благоприятствуют развитию способностей. Вместе с тем имеет место и наследственность типологических особенностей нервной системы.


30.01.2015; 23:30
хиты: 1157
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь