пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

29. Особенности коррекционной работы при поврежденном психическом развитии

Психокоррекционная работа с ребенком должна быть начата только после согласования с врачом невропатологом, особенно на начальных стадиях заболевания.
Перед началом коррекционной работы должно быть проведено тщательное исследование когнитивных процессов с использовани­ем нейропсихологического подхода. Сам процесс психологической коррекции должен проводиться с участием педагога-дефектолога и родителей.
Занятия можно проводить в группах и индивидуально в зави­симости от возраста ребенка, его мотивации, структуры и тяжести дефекта. Не рекомендуется формировать группу из детей с одно­родными патопсихологическими синдромами, например повышен­ная расторможенность. В группе должно быть не более 3-4 детей. Основным направлением психологической коррекции детей с церебрастеническим синдромом является повышение их умственной работоспособности. Это достигается с помощью специальных пси­хотехнических приемов по развитию памяти, внимания, скорости реакций и пр.
Психокоррекция активации внимания должна проводиться по­этапно на основе развития навыков самоконтроля и на основе про­цедур переноса сформированных навыков на новые объекты и си­туации. С помощью метода поэтапного формирования контроля детям предлагается ис­правление ошибок в их письменных работах, затем в разных зада­ниях другого рода (тест Бурдона, ошибки в узорах, смысловые не­суразности в картинках и рассказах, различные лабиринты и пр.). Основной задачей таких занятий является формирование самокон­троля у ребенка, а также превращение самого процесса выполнения заданий в сокращенное, обобщенное и автоматизированное, идеаль­ное действие.
Программа коррекции внимания включает в себя также спе­циальные психотехнические игры, разработанные и успешно при­меняемые в спорте. Исполь­зование этих игр вызывает у детей яркие положительные эмоции, способствует развитию не только свойств внимания, саморегуля­ции, но и навыков общения, совместного решения задач, пережи­ваний, сопереживаний успеха.

Главным направлением психокоррекции при церебропатии явля­ется исправление нарушений поведения у ребенка. Это успешно до­стигается с помощью повышения социальной активности больного ребенка в семье, в школе, правильной организации его жизнедеятель­ности. Аффективная неустойчивость, выраженные колебания рабо­тоспособности, недостаточность операционально-технических харак­теристик психической деятельности, часто наблюдаемые у детей с церебропатиями, успешно корригируются в процессе разнообраз­ных предметно-практических манипуляций ребенка. С этой целью ребенку можно предложить игры со строительным материалом (мо­заики, конструкторы, лего и пр.). Целесообразно использовать также рисование, лепку, аппликации как психокоррекционные техники.


21.01.2015; 20:56
хиты: 61
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь