пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

26. Особенности коррекционной работы при психическом недоразвитии

Основная цель службы специальной психологической помощи в системе специального (коррекционного) образования – выявление, устранение и предотвращение дисбаланса между процессами обучения и развития детей с особыми образовательными потребностями и их индивидуальными возможностями, создание условий для социально – психологической адаптации, включая дальнейшее профессиональное самоопределение обучающихся и воспитанников.

Для того чтобы результат работы с умственно отсталым подростком был устойчивым, необходимо, чтобы коррекция носила не эпизодический, а системный, комплексный характер, предусматривающий проработку каждой характерологической особенности данного ребенка.

Содержание коррекционной работы с детьми и подростками, отстающими в развитии, охватывает широкий спектр всего того, что необходимо для социальной адаптации. При этом приходится учитывать возможности умственно отсталого индивида и соответствие им предлагаемых нагрузок. Очень важно как можно раньше начать коррекционное воспитание и обучение умственно отсталого ребенка, определить продолжительность этой работы, время ее завершения и выхода индивида с нарушениями развития в самостоятельную жизнь.

Анализируя клинико-психопатологические и характерологические особенности этих детей, Д.Н. Исаевым было выделено 8 ключевых направлений, в рамках которых необходимо строить коррекционную работу.

1. Дифференциальная психологическая диагностика, направленная на выявление психологической структуры нарушения, определения сохранных зон развития является неотъемлемой частью лечебно-восстановительной работы с умственно отсталыми детьми и подростками.

2. Оценка учебной и социальной микросреды для организации оптимальных условий обучения и развития. Строгий режим, чередование учебы, труда и отдыха должны быть главным условием лечебно-педагогических мер.

3. Разработка индивидуальной психологической коррекционной программы, согласованной с учебным процессом, психологической структурой развития.

4. Формирование и реализация индивидуальной коррекционной программы, встроенной в целостный процесс психолого-педагогической коррекции развития ребенка с особыми образовательными потребностями; совместная с педагогом работа по развитию когнитивных функций и эмоционально-волевой сферы, коррекция поведенческих проблем.

5. Оказание помощи педагогам в организации адекватных условий обучения и воспитания для ребенка с особыми образовательными потребностями, рекомендации в отношении учебной нагрузки с учетом  индивидуальных особенностей.

6. Консультирование и оказание помощи педагогу в организации и развитии взаимодействия между учениками в учебном процессе и за его пределами. Одно из первых мест в коррекции развития занимает именно выработка навыков общения, установления взаимоотношений в группах сверстников и с взрослыми людьми.

7. Обеспечение психологической поддержки семье, направленное на формирование адекватного воспитательного подхода к ребенку с проблемами в обучении, улучшение эмоционального контакта с ним. Невозможно достигнуть значительного успеха в лечебном и коррекционном процессе и достичь максимума возможного развития без правильного и понимающего отношения к нему семьи. 8. Обеспечение социально-психологических предпосылок эффективной интеграции детей и подростков в образовательную социокультурную среду. Воспитание детей с нарушениями развития направлено на компенсацию.

Основными задачами являются максимальное преодоление недостатков познавательной деятельности и эмоционально-волевой сферы умственно отсталых лиц, подготовка их к участию в производительном труде, социальная адаптация в условиях современного общества.


21.01.2015; 20:55
хиты: 89
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь