пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Основные принципы проведения психологического изучения детей с отклонениями в развитии

Принцип комплекснос­ти и многоаспектности изучения проблем семьи. На совре­менном этапе в качестве субъекта исследования уже не может рассматриваться только ребенок с отклонениями в развитии. В спектр диагностических мероприятий должны быть включены все лица и факторы, влияющие на разви­тие ребенка. Выбор психодиагностического инструмента­рия должен также отвечать поставленным требованиям.
Принцип гуманного и деликатного отно­шения к членам семьи и к самому ребенкуИсследовательская работа не должна быть направлена на «потрясение» семьи и ухудшение взаимоотношений между ее членами. Напротив, она должна включать кроме диагностических и психокоррекционные, психотерапевтические аспекты.
Принцип единства диагностики и кор­рекцииВ соответствии с последним принципом, точное выявление причины нарушений предполагает и возмож­ность полного ее исправления.
Принцип конфиденциальности и профессиональной этики психологаЭтот принцип позволя­ет создать между членами семьи и психологом необходи­мые доверительные отношения. Информация личного ха­рактера, которую сообщают психологу близкие ребенка, не может быть разглашена и использована против самой семьи и больного ребенка. Это, в свою очередь, положи­тельно влияет как на достоверность результатов психоди­агностики, так и на динамику последующих психокоррекционных мероприятий.
Принцип выявления факторов, оказывающих негативное воздействие на внутрисемейную атмосферу и развитие ре­бенкаЭтот принцип, представленный многоаспектно, позволяет определить причины, нарушающие гармонич­ное развитие ребенка, а также факторы, оказывающие деструктивное влияние на членов семьи и внутрисемей­ные отношения.
Принцип изучения семьи и ее проблем на разных возра­стных этапах жизни ребенка, подростка, взрослого инвалида с психофизическими недостатками. Специализированная реабилитационная помощь семье должна осуществляться с момента установления диагноза ребенку с отклонениями в развитии. Ее осуществление не должно ограничиваться рамками детского или подростко­вого возраста, а должно продолжаться в юношеский и взрослый период. В связи с этим важное значение приоб­ретает .
Принцип учета психологических особенностей родителей, воспитывающих детей с отклоне­ниями в развитии, и лиц их заменяющихОсуществление этого принципа позволяет наметить пути коррекции негармо­ничных типов воспитания, деструктивных форм общения в семье, нейтрализовать конфликты, смягчить проявление личностных акцентуаций членов семьи, в целом, гар­монизировать атмосферу в семье и отношение ее здоровых членов к больному ребенку.


21.01.2015; 20:46
хиты: 78
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь