пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33. Компьютерные вирусы. Классификация. Средства борьбы с ними.

Компьютерный вирус – это небольшая по размерам программа, ориентированная на существование и размножение в файле за счет его несанкционированного изменения, т.е. заражения, а также выполнения нежелательных действий на компьютере.

По степени воздействия вирусы подразделяются на: безвредные, неопасные, опасные и разрушительные.

На проявление и функционирование вируса большое влияние оказывает особенность алгоритма, реализованного в программе-вирусе. Например, так называемые вирусы-репликаторы очень быстро размножаются и заполняют оперативную память своими копиями, причем, обычно копия не полностью соответствует оригиналу, что затрудняет нахождение и уничтожение вируса. Аналогично действуют вирусы-черви, которые обитают в компьютерных сетях и рассылают свои копии по компьютерам сети. При уничтожении вируса на каком-либо компьютере происходит его повторное заражение.

Некоторые вирусы маскируются под полезные программы, но дополнительно выполняют разрушительные действия (например, сбор конфиденциальной информации – паролей, имен) вплоть до уничтожения системы. Такие вирусы называют «троянскими конями».

Программы-вирусы могут встраиваться в программные комплексы. Обычно они бездействуют до наступления определенного события, после чего реализуются заложенные в них функции. Такие вирусы называют логическими бомбами.

Вирусы-невидимки (стелс-вирусыочень трудно обнаружить и обезвредить, так как они перехватывают обращения операционной системы к пораженным файлам и секторам дисков и представляют вместо своего тела незараженные объекты.

Очень распространены в настоящее время так называемые макровирусыкоторые используют возможности макроязыков, встроенных в офисные пакеты.

По способу заражения среды обитания вирусы подразделяются на резидентные и нерезидентныеПервые характеризуются тем, что вирус постоянно размещается в оперативной памяти, перехватывает обращения ОС к другим объектам и заражает их. Вторые – активны ограниченное время и память не заражают.

Широкое распространение компьютерных вирусов, вирусные атаки в глобальной сети Internet привели к развитию такого направления в разработке программного обеспечения как создание антивирусных программ.

Защита от компьютерных вирусов.

Для защиты от вирусов можно использовать:

общие средства защиты информации, которые полезны также как страховка от физической порчи дисков, неправильно работающих программ или ошибочных действий пользователей;

- профилактические меры, позволяющие уменьшить вероятность заражения вирусом;

- специализированные программы для защиты от вирусов.

Общие средства защиты информации полезны не только для защиты от вирусов. Имеются две основные разновидности этих методов защиты:

- резервное копирование информации, т. е. создание копий файлов и системных областей дисков на дополнительном носителе;

- разграничение доступа, предотвращающее несанкционированное использование информации, в частности, защиту от изменений программ и данных вирусами, неправильно работающими программами и ошибочными действиями пользователей.

 


27.01.2015; 19:05
хиты: 77
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь