пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

20. Принципы электронного документооборота. Технологические операции обеспечения электронного документооборота. Специализированные системы управления документами. Групповая работа над электронными документами.

Задачи СЭД

Обеспечение эффективного управления и прозрачности деятельности организации на всех уровнях.

Поддержка системы контроля качества.

Накопление информации, управление данными и регламентирование доступа.

Формализация деятельности каждого сотрудника.

Оптимизация бизнес-процессов.

Экономия ресурсов за счет сокращения расходов на управление бумажной документацией.

Одним из важнейших современных трендов развития рынка ECM является адаптация интерфейсов систем электронного документооборота и хранения данных к удаленному доступу из любой точки («мобильный офис») и разнообразным мобильным устройствам. Растет интерес заказчиков к доступу к ECM-системам через нетбуки, смартфоны, коммуникаторы, планшеты и т.д. Специально разработанные интерфейсы для подобных устройств повышают удобство использования систем и мобильность пользователей, позволяют бизнесу увеличить скорость и гибкость всех деловых процессов.

При этом специально разработанные под мобильные устройства интерфейсы лишены тех недостатков, которые присущи обычному доступу к системам через веб-браузер: новые технологии позволяют обеспечить более богатый набор компонентов, интерактивность интерфейсов, более удобную работу с большими объемами данных, пониженные требования к каналам связи. Мобильное рабочее место для руководителя еще больше расширяет спектр возможностей и адаптирует систему под требования топ-менеджера: минимум необходимых операций, интерфейс, ориентированный на работу в режимах согласования, подписи и рассмотрения документов, поддержка различных мобильных устройств и платформ, возможность работы в off-line режиме и пр.

Современные технологии организации интерфейсов позволяют руководителю накладывать графические и голосовые резолюции на электронные документы – т.е., наряду с эффективностью электронного документооборота, система позволяет топ-менеджеру использовать любые удобные способы работы с документами.

 

Факторы создания СЭД

При организации и выборе СЭД в большинстве своем учитываются следующие факторы:

Необходимость автоматизации административного управления организации, сложность структуры.

Наличие территориально-удаленных подразделений.

Наличие бумажного архива большого объема.

Необходимость в управлении потоками работ.

Требования по срокам хранения документов.

Возможность интеграции с существующими системами.

Необходимость хранения изображений документов, необходимость поддержки особых задач.

Необходимость поиска информации,

Обеспечение безопасности данных.

Необходимость соответствия международным, отраслевым и государственным стандартам.

 

Классификация СЭД

Системы с развитыми средствами хранения и поиска информации (электронные архивы).

Системы с развитыми средствами workflow - рассчитаны на обеспечение движения неких объектов по заранее заданным маршрутам. С помощью этих систем можно организовать работы, для которых заранее прописываются все этапы следования и работы.

Системы, ориентированные на поддержку управления организацией и накопление знаний. Сочетают в себе элементы двух предыдущих.

Системы, ориентированные на поддержку совместной работы. Их задача - обеспечить совместную работу людей в организации, даже если они территориально удалены, и сохранить результаты этой работы.

Системы, имеющие развитые дополнительные сервисы. Например, сервис управления связями с клиентами, управления проектами, биллинга, электронной почты. Такие системы могут быть как автономными, так и функционировать в структуре любого из перечисленных классов систем.

Любая организация, которая желает получить в свое распоряжение современную высокотехнологичную структуру для работы с документооборотом, обладает богатым выбором программного обеспечения. При этом ставку можно сделать как на отдельные частные принципы и решения, что будет дешевле, или воспользоваться готовой комплексной системой «под ключ», что будет удобнее и эффективнее. При этом последний вариант, как правило, использует сложившиеся принципы работы с документами и соответствует нормативной базе большинства предприятий.

Основные принципы электронного документооборота

Однократная регистрация документа, позволяющая однозначно идентифицировать документ в любой инсталляции данной системы.

Возможность параллельного выполнения операций, позволяющая сократить время движения документов и повышения оперативности их исполнения

Непрерывность движения документа, позволяющая идентифицировать ответственного за исполнение документа (задачи) в каждый момент времени жизни документа (процесса).

Единая (или согласованная распределённая) база документной информации, позволяющая исключить возможность дублирования документов.

Эффективно организованная система поиска документа, позволяющая находить документ, обладая минимальной информацией о нём.

Развитая система отчётности по различным статусам и атрибутам документов, позволяющая контролировать движение документов по процессам документооборота и принимать управленческие решения, основываясь на данных из отчётов.

 


23.01.2015; 08:48
хиты: 84
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь