пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

19. Характеристика распределенной обработки данных. Централизованная организация данных. Децентрализованная организация данных. Смешанная организация хранения данных. Характеристика технологии «клиент-сервер». Основные виды технологии распределенной обработки данных.

 

Централизованная обработка предполагает наличие вычислительного центра (ВЦ), на который передается исходная информация и откуда получают результаты обработки. Особенностью такого способа обработки являются сложность и трудоемкость налаживания быстрой, бесперебойной связи, большая загруженность ВЦ информацией (так как велик ее объем), регламентация сроков выполнения операций, организация безопасности системы от возможного несанкционированного доступа и т.д.

Децентрализованная обработка связана с появлением ПК, дающих возможность автоматизировать конкретное рабочее место. В настоящее время существуют три вида технологий децентрализованной ит обработки данных:

1. ПК не объединены в локальную вычислительную сеть (данные хранятся в отдельных файлах и на отдельных дисках). Для получения показателей производится перезапись информации на компьютер. Недостатки: отсутствие взаимоувязки задач, невозможность обработки больших объемов данных, низкая защита от несанкционированного доступа.

2. ПК объединены в ЛВС, что ведет к созданию единых файлов данных (но он не рассчитан на большие объемы информации).

3. ПК объединены в иерархическую ЛВС с выделенными серверами для информационного обслуживания пользователей.

Распределенный способ обработки данных основан на распределении функций обработки между различными ЭВМ, включенными в сеть. Преимущества распределенного способа:

- возможность обрабатывать в заданные сроки любой объем данных;

- высокая степень надежности, так как при отказе одного технического средства есть возможность быстрой замены его на другой;

- сокращение времени и затрат на передачу данных;

- упрощение разработки и эксплуатации программного обеспечения и т.д.

Распределенный способ основывается на том, что каждая ЭВМ предназначена для решения определенных задач, или задач своего уровня.

Интегрированный способ предусматривает создание информационной модели управляемого объекта, т.е. создание распределенной базы данных. Интегрированная обработка предусматривает коллективное пользование и централизованное управление информационными ресурсами, что позволяет улучшить качество, достоверность и скорость обработки, так как обработка производится на основе единого информационного массива, однократно введенного в ЭВМ.

Особенностью этого способа является отделение технологически и по времени процедуры обработки от процедур сбора, подготовки и ввода данных.

Хранение информации вызвано следующими факторами:

- многократным использованием условно-постоянной справочной информации;

- необходимостью накопления первичных данных;

- разрывом во времени между возникновением информации и ее обработкой;

- потребностью в накоплении данных для их последующей обработки и т.д.

 


23.01.2015; 08:48
хиты: 96
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь