пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Информатизация общества. Переход к информационному обществу. Формирование информационной культуры. Становление информационной экономики. Технологизация социального пространства.

Информатизация общества — организованный социально - экономический и научно-технический процесс создания оптимальных условий для удовлетворения информационных потребностей и реализации прав граждан, органов государственной власти, органов местного самоуправления, организаций, общественных объединений на основе формирования и использования информационных ресурсов

Информационное общество – общество, в котором большинство работающих занято производством, хранением, переработкой и реализацией информации, особенно высшей ее формы – знаний.

Ведущая роль в формировании информационной культуры личности, возложена на образовательные учреждения.

Только образовательные учреждения в ряду других социальных институтов, в соответствии с существующим законодательством в образовательной сфере, способны оказывать ежедневное влияние на каждого учащегося, обеспечивая систематическую работу по его информационной подготовке.

В общеобразовательной школе информационную подготовку учащихся призваны осуществлять все учителя в рамках преподаваемых учебных дисциплин.

Технологизация социального пространства

Технологизация социального пространства - это деятельность по созданию условий, обеспечивающих доступность населения к социальным учреждениям, способным оказать помощь и поддержку в трудных жизненных ситуациях, и услугам, связанным с удовлетворением социальных потребностей.

Технологизация социального пространства означает придание социальному действию динамического, целенаправленного и конструктивно-созидательного характера, обеспечение его эффективности. Социальные действия по обеспечению эффективной включенности человека в социальные связи должны быть подкреплены технологичностью всей социальной сферы общества.

Технологизация определяет направления деятельности по созданию новых учреждений и социальных служб, способных решать существующие социальные проблемы индивида и группы, о целесообразности которых свидетельствует мониторинг социального самочувствия населения территории.

 


23.01.2015; 08:48
хиты: 86
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь