пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Характеристика автоматизированных информационных технологий. Виды обеспечения автоматизированных информационных технологий. Понятие платформы автоматизированных информационных технологий. Аппаратные средства в обеспечении автоматизированных информационных технологий. Операционные системы в обеспечении информационных технологий.

Автоматизированная информационная технология — это системно-организованная последовательность операций, выполняемых над информацией с использованием средств и методов автоматизации.

При этом под операциями понимаются элементарные действия над информацией, которые могут быть объединены в типовые технологические операции (действия) информационной технологи: сбор и регистрация информации; передача информации; ввод информации; обработка информации; вывод информации; хранение информации; накопление информации; поиск информации; анализ информации.

Виды обеспечения информационных технологий:

Математическое обеспечение состоит из алгоритмического и программного.

Алгоритмическое обеспечение - это совокупность математических методов, моделей и алгоритмов, используемых в системе для решения задач и обработки информации.

Программное обеспечение (ПО) подразделяется на системное и прикладное ПО. Системное ПО - это машинно-ориентированное ПО. Оно реализовано в виде операционной системы, сетевого ПО, сервисных программ и систем программирования. Прикладное ПО является проблемно-ориентированным и реализуются в виде комплексов программ решения конкретных задач.

Информационное обеспечение - это совокупность средств и методов построения информационной базы. Оно определяет способы и формы хранения и отображения информации в организации в виде данных, документов, графиков и сигналов.

Аппаратное обеспечение информационных систем состоит из средств: получения, преобразования, передачи и отображения информации, вычислительной техники, локального управления и регулирования.

Организационное и методическое обеспечение - это совокупность средств и методов организации производства и управления им в условиях внедрения информационной системы. Оно включает в себя методики проведения работ, требования к оформлению документов, должностные инструкции и т.д.

Понятие платформы автоматизированных информационных технологий

В соответствии с определением автоматизированных информационных технологий в их основе заложены средства компьютерной техники, реализующие вычислительные процессы в программной среде под управлением соответствующей операционной системы. Технические возможности компьютерных средств и архитектура операционной системы являются своего рода тем базисом, который определяет возможности АИТ. Этот базис и принято называть платформой АИТ. Платформа АИТ в зависимости от контекста может определяться как комплекс аппаратных средств и соответствующей операционной системы, либо как только аппаратные средства, реализованные на соответствующем типе процессора. К платформе АИТ, более расширительно, к наряду с компьютерами и их операционными системами, может быть отнесена также сетевая и периферийная аппаратура совместно с их драйверами и протоколами

Аппаратные средства в обеспечении автоматизированных информационных технологий

Вычислительная машина (ВМ) - комплекс технических средств, предназначенных для автоматической обработки информации в процессе решения вычислительных и информационных задач.

Проблемно-ориентированные компьютеры предназначены для решения более узкого круга задач, связанных, как правило, с управлением технологическими процессами.

Специализированные компьютеры предназначены для решения определенного узкого круга задач или реализации строго определенной группы функций.

Большие компьютеры за рубежом часто называют мэйнфреймами (mainframe). К ним относят, как правило, компьютеры, имеющие производительность

Малые компьютеры (мини-ЭВМ) - надежные, недорогие и удобные в эксплуатации компьютеры, обладающие несколько более низкими по сравнению с мэйнфреймами возмож¬ностями.

Микрокомпьютеры имеют широкую номенклатуру:

Многопользовательские микрокомпьютеры - это мощные микрокомпьютеры, обору¬дованные несколькими видеотерминалами и работающие в режиме разделения времени, что позволяет эффективно работать на них сразу нескольким пользователям.

Персональный компьютер (ПК) - однопользовательские микрокомпьютеры, удовле¬творяющие требованиям общедоступности и универсальности

Рабочие станции (work station) представляют собой однопользовательские микроком-пьютеры, часто специализированные для выполнения определенного вида работ, таких как графические, инженерные, издательские и т.д.

Серверы (server) - многопользовательские мощные микрокомпьютеры в вычислитель-ных сетях, выделенные для обработки запросов от всех рабочих станций сети.

Сетевые компьютеры (network computer) - упрощенные микрокомпьютеры, обеспечи-вающие работу в сети и доступ к сетевым ресурсам, часто специализированные на выполне-нии определенного вида работ, таких как защита сети от несанкционированного доступа, ор-ганизация просмотра сетевых ресурсов, электронной почты и т.д.

Операционные системы в обеспечении информационных технологий

С технической точки зрения операционная система представляет комплекс программ, обеспечивающий управление ресурсами компьютера, процессами обработки информации, использующими эти ресурсы, и данными.

Управление ресурсами сводится к процедурам организации доступа к ресурсам, динамического распределения ресурсов между конкурирующими процессами.

Управление процессами обработки информации заключается в организации и реализации эффективных режимов функционирования компьютера:

Управление данными имеет целью обеспечить идентификацию, организацию и хранение данных, обрабатываемых в компьютере.

Организация данных связана с созданием библиотек и баз данных, их актуализацией, обеспечением эффективного доступа к данным и их выборки.

Дружественность операционной системы означает, что она обеспечивает необходимый сервис пользователю в процессе выполнения прикладных программ и обеспечивает комфортные условия программисту для разработки и отладки программ, а также для хранения, преобразования, отображения и копирования информации.


23.01.2015; 08:48
хиты: 115
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь