пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Внутренняя политика Екатерины 1

Государственная деятельность Екатерины I, в большинстве, ограничивалась подписанием бумаг. Хотя императрица, в некоторой мере, интересовалась делами флота. Фактически же, от её имени, правил Верховный тайный совет. Этот орган был создан незадолго после восхождения Екатерины на престол и состоял из: А. Меньшикова, Г. Головкина, Ф. Апраксина, Д. Голицына, П. Толстого, и А. Остермана. Главную роль в совете и в государстве играл Меньшиков. 
Правление новой императрицы началось с уменьшения податей и помилования многих заключенных и сосланных. Первая мера была связана с повышением цен и опасением недовольства. Ликвидировались некоторыереформы Петра 1. Например, существенно уменьшилась роль Сената, и были упразднены органы местной власти, которые сменились властью воевод. Но была образована Комиссия из генералитета и флагманов, что должна была заботиться о благоустройстве войск. 
Глубоких реформ при правлении Екатерины 1 не произошло, поскольку в Верховном тайном совете точилась острая борьба за власть. Тем не менее, саму императрицу народ любил. Часто в её передней толпилось много простых людей с различными просьбами. Она их принимала, давала милостыню, а для кого-то даже стала кумой. Кроме того, во времена правления второй жены Петра Великого закончено организацию Академии наук и реализовано экспедицию Беринга на Камчатку. 


19.01.2015; 21:13
хиты: 122
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
всемирная история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь