пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

47. Олигополия. Поведение фирм в условиях олигополии.

Олигополия (от др.-греч. ὀλίγος — малочисленный, и πωλέω — продаю, торгую) — тип рыночной структуры несовершенной конкуренции, в которой доминирует крайне малое количество фирм. Примерами олигополий можно назвать производителей пассажирских самолетов, таких как «Боинг» или «Эйрбас», производителей автомобилей, таких как «Мерседес», «БМВ» и др. Другим определением олигополистического рынка может являться значениеиндекса Герфиндаля, превышающее 2000. Олигополия с двумя участниками носит название дуополии.

Черты: "Олиго" в переводе с греческого означает "несколько", поэтому, когда на рынке присутствует небольшое количество фирм, их называют олигополиями. В некоторых случаях олигополиями могут называть наиболее крупные фирмы в отрасли. Продукция, которую поставляет на рынок олигополия, идентична продукции конкурентов (например мобильная связь и т.п), либо имеет дифференциацию(например стиральные порошки). При этом, на олигополистических рынках очень редко проявляется ценовая конкуренция. возможности получения прибыли фирмы видят в развитии неценовой конкуренции. Как правило вход на олигополистический рынок новых фирм очень затруднен. В качестве барьеров выступают либо законодательные ограничения, либо необходимость в начальном капитале большого размера. Поэтому в качестве примера олигополии выступает крупный бизнес. Особое значение функционирования олигополий имеет информированность их о рынке. С учетом возможностей конкурентов по расширению производства, каждая фирма опасается необдуманных действий, снижающих долю ее на рынке. Поэтому информированность и входит в число обязательных условий существования. Поведение каждой фирмы на рынке имеет четко-обоснованную логику действий и поэтому называется стратегическим. В течение времени стратегии могут корректироваться, но такие изменения имеют среднесрочный, либо долгосрочный характер.

Поведение фирмы в условиях олигополии

Олигополистическая структура является основой хозяйствующих структур большинства отраслей различной рыночной ЭКОНОМИКИ. Под олигополией следует понимать ситуацию на рынке, когда небольшое число крупных фирм господствуют в основном отрасли производства. Такое положение характерно для обрабатывающей, добывающей, нефтеперерабатывающей, электротехнической промышленности и других отраслей экономики. На олигополистическом рынке обычно господствует от трех до пяти фирм, на которые приходится половина и более продаж продукта. Если олигополия контролирует 60-80% рынка, то ее называют олигополией доминирования.

Олигополии могут быть однородными или дифференцированными, то есть олигополистическая отрасль может производить стандартизированную или дифференцированную продукцию, получить более полное представление о поведении олигополий в отношении цены и производства следует рассмотреть четыре различные модели: 1) ломанную кривую спроса; 2) установление цен путем сговора; 3) ценовое лидерство; 4) ценообразование по схеме «издержки плюс».

Олигополистические фирмы не участвующие в тайном сговоре сталкиваются с ломанной кривой. Эта кривая и сопутсвующая кривая предельного дохода помогают объяснить негибкость цен, которая и характеризует такие рынки. Для фирм участвующих в тайном сговоре олигополистов характерна тенденция к максимизации общих прибылей, т.е. к поведению их в некоторой степени как чистых монополистов. Ценовое лидерство представляет собой менее формальное средство тайного соглашения, при котором крупнейшая или наиболее эффективная фирма в отрасли предпринимателей изменение цен, а другие фирмы следуют в форватере. Ценообразование по принципу «издержки плюс» базируются на надбавках издержкам. Для олигополистической структуры рынка характерна неценовая конкуренция.

Основными факторами  неценовой конкуренции являются: борьба за качество товаров, реклама, товарные знаки, послепродажное обслуживание, удлинение сроков гарантии, упаковка товаров и т.д.

Конкурентная точка зрения рассматривает олигополию как уступающую более крупным рыночным структурам при внедрении нововведений, способствующих снижению издержек и повышению качества продукции и услуг.

Таким образом, конкуренция имеет важное значение в жизни общества. Она стимулирует деятельность самостоятельных субъектов. Через нее товаропроизводители как бы контролируют друг друга. Их борьба за потребителя приводит к снижению цен, уменьшению издержек производства, улучшению качества продукции, обеспечению экономического роста. В условиях различных рыночных структур (совершенной и несовершенной конкуренции, монополии, олигополии и чистой монополии) свойствен свой набор характеристик с учетом которых фирмы определяют свое поведение на рынке.

 


19.01.2015; 19:27
хиты: 144
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь