пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

45. Рынок чистой конкуренции. Поведение фирмы в условиях чистой монополии.

1) Черты рынка чистой конкуренции:

1 – неограниченное число участников, доля покупок и продаж не значительна. 2 –продукт на этом рынке однородный, стандартизированный, 3 – легкость вступления фирм в отрасль, а так же выхода из нее, 4 – фирмы не имеют возможности контроля над ценой, 5 – отсутствует неценовая конкуренция – ее не надо рекламировать, упаковывать.

2) Монополия – рынок, имеющий одного продавца и много покупателей.
Как единственный производитель товара монополист находится в уникальном положении: может повышать цену и не беспокоиться о конкурентах. Монополист удерживает рынок в своей власти и полностью контролирует объем сбыта. Это не значит, что монополист может назначить любую цену на продукцию. Чтобы максимизировать прибыль монополист должен сопоставить спрос и издержки.
Кривая спроса на продукцию фирмы монополиста будет совпадать с кривой отраслевого спроса, следовательно, будет убывающей.
Монополисты, начиная с максимальной цены на единицу продукции, понижают цену каждой последующей единицы, следовательно, предельный доход становится меньше цены и среднего дохода.
Чтобы реализовать предельный продукт, монополист должен снижать цену не только на него, но и на все предыдущие единицы товара.
Спрос эластичный при положительном приросте предельного дохода и неэластичный при достижении предельного дохода нулевой отметки.
Монополист, который максимизирует прибыль, будет стремиться избегать неэластичного спроса в пользу некоторой комбинации цены и предложения при положительном приросте предельного дохода. Монополист максимизирует прибыль на основе равенства MR = MC, тогда как в условиях совершенной конкуренции фирмы работают на уровне P = MC. Монополист получает монопольную сверхприбыль за счет установления цены свыше МС.

 

 


19.01.2015; 19:27
хиты: 123
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь