пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

31. Рынок труда, его особенности. Спрос на труд и предложение труда. Эффекты дохода и замены на рынке труда. Равновесие на рынке труда.

Рынок труда - это один из рынков ФП, его отличительной чертой является присутствие на нем важнейших институтов(государство, профсоюзы, крупные корпорации).Труд является функцией жизнедеятельности человека, в отличие от капитала и земли.

Особенности рынка труда: 1. На этом рынке продаются не труд, а услуга труда; 2. Взаимоотношения между продавцами и покупателями продолжительные, в отличие от рынка товаров; 3. Большую роль играют не денежные факторы (сложность труда, престижность труда, условие труда, социальные гарантии, моральный климат в коллективе, возможность карьерного роста, профессионального роста). Большую роль играют различные институты.

Рынок труда – это экономический институт, которые обеспечивает взаимодействие покупателей и продавцов. Покупатель(фирмы), продавцы(с/х).

Количество нанимаемых работников:

1) размер з/п; 2)предельная доходность услуг труда. Предложение труда: определяется величиной з/п.

Факторы, определяющие спрос на труд: 1)величина з/п, 2)спрос на конечную продукцию фирмы, 3) взаимозаменяемость факторов производства, 4) квалификация работников, 5) предельная доходность труда, 6)отношение работников к своему труду.

Факторы, определяющие предложение труда: 1) з/п, 2) время 3)стратегия нанимаего. Рынок труда будет стремиться к равновесию, при котором совокупный спрос на каждую категорию рабочей силы будет совпадать с существующим по ней предложением. Это равновесие зависит также от состояния рынков других факторов: земли, сырья, техники, технологий, потребительских товаров.

Важным моментом является наличие конкурентной среды на самом рынке труда, когда при установившемся равновесии спроса и предложения не возникает существенных тенденций к увеличению или уменьшению различий в оплате труда. При любых других условиях заработной платы, отличных от PL, равновесие на рынке труда нарушается. 

Заработная плата - это цена равновесия на рынке труда. В случае превышения реальной заработной платы уровня равновесной предложение на рынке труда превышает спрос и в этой ситуации происходит отклонение от положения полной занятости: рабочих мест не хватает для всех желающих продать свой труд, возникает избыток предложения труда. В случае снижения реальной заработной платы по сравнению с равновесной  спрос на рынке труда превышает предложение. В результате образуются незаполненные рабочие места вследствие нехватки работников, согласных на более низкую заработную плату.

 


19.01.2015; 19:27
хиты: 115
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь