пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» экзамен

23. Издержки фирмы. Внутренние и внешние издержки. Постоянные и переменные издержки. Нормальная прибыль.

Фирма - это самостоятельный хозяйствующий  субъект, специализирующийся на выпуске определенного вида продукта с целью максимально взаимной прибыли, а также удовлетворения общественных потребностей. 

Издержки – это затраты ресурсов, связанные с производством товаров и услуг.

Внешние издержки - плату поставщикам факторов производства, которые являются самостоятельными по отношению к данной фирме и не принадлежат к числу ее владельцев (бухгалтерские или явные). Пример:  заработная плата рабочих и служащих, расходы на сырье и материалы, комиссионные вознаграждения торговым фирмам, процент за использование кредита, расчеты за юридические консультации, транспортные услуги, амортизация, страховые платежи. Внутренние издержки- издержки, связанные с использованием собственных ресурсов фирмы (неявные издержки). Равны максимальному доходу, который можно было бы получить, если бы фирма иначе использовала свои собственные ресурсы. (к внутренним издержкам относят: - упущенная арендная плата, - упущенный банковский процент).

Бухгалтеры, как правило, игнорируют 2 составляющие альтернативных издержек: 1)альтернативная стоимость владельца - нормальная прибыль – это плата, которую должен получать предприниматель, чтобы у него не было стимула уйти в другую фирму; 2) альтернативная стоимость финансового капитала владельца.

В сумме внутренние и внешние издержки – это экономические издержки фирмы – это все платежи, которые фирме необходимы для привлечения ресурсов. 

Постоянные издержки (TFC(FC)) - это издержки, которые не зависят от объема выпуска фирмы и должны быть выплачены, даже если фирма ничего не производит, они связаны с самим существованием фирмы. (з/п руководителя, арендная плата, % за кредит).

Переменные издержки (TVC(VC)) - это такие издержки, величина которых меняется в зависимости от объема выпуска продукции. (з/п производственного персонала, сырье и материалы, плата за электроэнергию и топливо, транспортные расходы).

 


19.01.2015; 19:27
хиты: 2341
рейтинг:+1
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь