пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» экзамен

21. Рынок факторов производства. Спрос и цены на ресурсы.

Рынок фактора производства. На этом рынке 2 субъекта – покупатель (фирма), - продавец (собственники ресурсов),( домашние хозяйства). L- ценой труда является з/п   Pi=з/п (W), K- ценой капитала является %,  Pk = %(r), N цена земли -  земельная рента, Pn- земельная рента (n).

Спрос на ресурсы: 1.Выше в том случае, если его цена установилась на более низком уровне. Кривая спроса на ресурсы, так лее, как и на товары, нисходящая, с отрицательным углом наклона.2.Спрос на факторы производства носит производный характер по отношению к потребительскому спросу.3. Спрос на факторы производства зависит от цен на другие ресурсы, так как они используются всегда в совокупности. 4. Спрос на ресурсы зависит от применяемой технологии. 5. Спрос на ресурсы зависит от редкости (изобилия) ресурсов.

Особенности спроса на ресурсы: 1) является производным по отношению к потребительскому спросу 2)спрос, отдельно взятый  ресурс зависит от цен на все ресурсы. Факторы, определяющие спрос: 1) цена данного ресурса 2) цена  применяемая технология.3) радость  или изобилие ресурсов .4) спрос цены на другие ресурсы. 5) предельная доходность факторов производства.

Основные понятие теории производств:1.общий продукт (TR)-объем выпуска продукции задается производственной функцией. Количество продукции, которой производится с помощью всех используемых ресурсов. 2.Средний продукт (АР)- продукт, который приходится на единицу используемого переменного ресурса. АР = ТР/х; АР = ТР/L(средняя производительность, средняя отдача). 3.предельный продукт(МР) – это продукт, который приходится на каждую дополнительную единицу используемого переменного ресурса.MP= ΔTP/ Δx=Q'. MP =Δ ТР/ΔL.

 


19.01.2015; 19:27
хиты: 375
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь