пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.Блага и товар. Общая и предельная полезность. Закон убывающей предельной полезности.

Экономические блага — это результаты экономической деятельности, которые можно получить в ограниченном количестве по сравнению с потребностями.

Экономические блага включают в себя две категории: товары и услуги.

Но есть и такие блага, которые по сравнению с потребностями имеются в неограниченном количестве (например, воздух, вода, солнечный свет). Они предоставляются природой без приложения человеком усилий. Такие блага существуют в природе «свободно», в неограниченном количестве и называются неэкономическими или даровыми.

И все же основной круг потребностей людей удовлетворяется за счет не даровых, а экономических благ, т.е. тех благ, объем которых:

§  недостаточен для удовлетворения потребностей людей в полной мере;

§  может быть увеличен лишь путем дополнительных затрат;

§  приходится тем или иным способом распределять.

Материальные блага можно осязать. Это вещи, которые могут накапливаться и храниться длительное время.

Исходя из срока использования, различают материальные блага длительного, текущего и разового пользования.

Нематериальные блага представлены услугами, а также такими условиями жизни, как здоровье, способности человека, деловые качества, профессиональное мастерство. В отличие от материальных благ, услуги — специфический продукт труда, который в основном не приобретает вещественной формы и стоимость которого заключается в полезном эффекте живого труда.

Взаимозаменяемые блага называются субститутами. Эти блага удовлетворяют одну и ту же потребность и замещают друг друга в процессе потребления (белый и черный хлеб, мясо и рыба и т.д.).

Взаимодополняемые блага или комплементы дополняют друг друга в процессе потребления (автомобиль, бензин).

При всем этом экономические блага делятся на нормальные и низшие.

К нормальным благам относятся те блага, потребление которых увеличивается с ростом благосостояния (доходов) потребителей.

Низшие блага обладают противоположной закономерностью. При росте доходов их потребление уменьшается, а при уменьшении дохода — увеличивается (картофель и хлеб).

Общая полезность(TU) полезность, получаемая индивидом от всей совокупности блага данного вида.
Предельная полезность (MU) – полезность, которую получает индивид от потребления каждой дополнительной единицы блага данного вида.
Закон убывающей предельной полезности – при увеличении потребления данного блага на одну дополнительную единицу его предельная полезность падает, пока не достигнет 0 в точке полного насыщения.
Благо - это количественный результат труда, соизмеренный с потребностью в нем. Оно является средством для удовлетворения потребностей человека. Ценность блага выражает затраты на его производство через индивидуальную полезность. В современной экономике количество циркулирующих в ней благ чрезвычайно велико.

Товары - это экономические блага (продукты труда), предназначенные для обмена (на продажу). Характеристиками товара являются потребительная ценность (стоимость) и меновая ценность (стоимость). Полезность блага, его свойства, благодаря которым оно может удовлетворять ту или иную потребность людей, делают благо потребительной ценностью.

 


19.01.2015; 19:27
хиты: 143
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь