пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Предмет экономической теории. Микро - и макроэкономика.

Принципы экономической науки.

Предметом экономической теории являются отношения, возникающие между людьми в процессе производства, распределения, обмена и потребления материальных благ и услуг в мире ограниченных ресурсов.
Микроэкономика и макроэкономика — две составные части экономической те-ории или экономики. Слово «экономика» имеет вполне обыденное происхождение.
Микроэкономика рассматривает хозяйственную деятельность первичных субъектов экономики (фирм, потребителей, наемных работников). Она объясняет, как и почему принимаются экономические решения на уровне этих ячеек, например, показывает, как фирмы распределяют свои ресурсы на разные цели; как рабочие решают, где и сколько им необходимо работать. Микроэкономика изучает отношения между предпринимателями и наемными работниками, между самими предпринимателями, а также между продавцами и покупателями. 
Макроэкономика – раздел экономической теории, изучающий экономику как единое целое в рамках рыночной парадигмы. Вернее сказать, макроэкономика изучает основные рынки, существующие в реальной экономике, т.е. рынок благ, рынок труда, рынок денег и рынок капитала, не учитывая процессы, происходящие внутри каждого из этих рынков, в частности игнорируя наличие на товарном рынке множества товаров, цены и объемы продаж которых постоянно меняются.

 


19.01.2015; 19:27
хиты: 115
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь