пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4.Кейнсианская революция. Основные школы в современной экономической науке.

Кейнсианское направление экономической теории, основателем которого является Джон Кейнс (1883-1946), служитважнейшим теоретическим обоснованием государсвенного регулирования развитой рыночной экономики путем увеличения или сокращения спроса посредством изменения наличной и безналичной денежной массы. С помощью такого регулирования можно влиять на инфляциюзанятость, устранять неравномерность спроса и предложения товаров, подавлять экономические кризисы. Было изучено влияние экономического спроса на поток инвестиций и на формированиенационального дохода.

Дж.Кейнс был объявлен "спасителем капитализма", а его теория провозглашена "кейнсианской революцией в политической экономии". Вместе с тем ряд теоретических положений Кейнс заимствовал из арсенала классической политической экономии А.Смита и Д.Ридардо, а также из экономической теории марксизма.

Главной проблемой, по Кейнсу, является емкость рынка, принцип эффективности спроса, составной частью которого выступает концепция мультипликатора, общая теория занятости и предельная эффективность капитала.

     Большинство современных экономических теорий возникла в конце XIX - начале XX в Всю совокупность течений, школ западной экономической мысли можно условно сгруппировать в три основные направления: 1) неоклассическая экон экономическая теория, 2) институционализм, 3) кейнсианство и его эволюциия.     Неолиберализм - концепция, в основе которой лежит требование невмешательства государства в экономику Суть теоретических положений неолиберализма заключается в том, что он определяет и подчеркивает существовании очевидной связи между др. ндивидуальною свободой, частной собственностью и экономической эффективностью общества Главными теоретиками либерализма XX в является Л Мизес и Ф ХайеХайєк.

Теория предложения (А Лаффер, М Фельдстайн, М Эванс и др.), приобрела популярность на рубеже 70 - 80-х годов XX века, построенная на ограничении государственного вмешательства в экономику, сокращении социальных расходов, снижения налогов ей на доходы корпораций с целью ускорения научно-технического прогресса Однако воплощение рекомендаций этой теории в практику, осуществляемое в 80-х годах в США администрацией президента Р Рейгана, не дал в желаемых результатов.

В последние годы значительного влияния приобрела теория рациональных ожиданий, сторонники которой (Р Л у касс, П Сарджмент, Н Уоллес и др.) исходят из того, что экономические субъекты (отдельные предприниматели, корпорации и потребители) с помощью компьютеризации могут правильно оценить ю айбутни тенденции экономического развития и приспособиться к ни них.

 


19.01.2015; 19:27
хиты: 171
рейтинг:0
Общественные науки
экономика
микроэкономика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь