пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

35.Архитектура БД.

Трехуровневая система организации БД ( предложена в 1975 г.)

  1. Внешний уровень
  2. Концептуальный
  3. Внутренний 

02_01.jpg

Внешний уровень – это индивидуальное представление БД с точки зрения отдельного пользователей.Пользователи могут быть разные, с разным уровнем подготовки. Каждый пользователь представляет данные в соответствии с формами различных документов, присущих данной предметной области. При этом одни и те же данные могут иметь различную форму представления — формат (тип), длину. Например, сведения о зарплате – их можно увидеть в виде итоговой суммы в записи ведомости, либо в виде перечня составляющих – различных начислений и удержаний.

Концептуальный уровень - отображает обобщенное представление пользователей. Это промежуточный уровень в трехуровневой архитектуре БД, представляющий данные такими, какими они есть на самом деле, а не такими, какими их вынужден видеть пользователь в рамках какого—то инструментального средства или на формах приложений. Концептуальный уровень поддерживает каждое внешнее представление, однако не содержит сведений о методах хранения данных. Этот уровень интересен администратору БД и может быть представлен концептуальными схемами.

Внутренний уровень на языке определения данных (ЯОД) выбранной СУБД представляет, в каком виде информация хранится в БД, описывает структуры объектов БД. Внутреннее представление не связано с физическим уровнем, так как в нем не рассматривается организация физических записей (блоков и страниц памяти), физические области хранения. 

Модели данных


Уровень архитектуры БД

Модель данных, как инструмент, используемый для формирования схемы БД

Результат проектирования

Внешний уровень

Функциональные модели, модели на основе языка UML.

Диаграмма  иерархии функций, диаграмма потоков данных и др.

Концептуальный уровень

1. Семантические модели («сущность—связь»)

 

2. Модели на основе физических записей

1. ER—диаграмма предметной области – концептуальная информационно—логическая (инфологическая) модель (ИЛМ) предметной области
2. Логическая структура БД – концептуальная даталогическая модель (ДЛМ) БД.

Внутренний уровень

ЯОД СУБД

1. Техническое описание объектов БД.
2. SQL—скрипты объектов БД.

 

 


01.06.2015; 20:43
хиты: 111
рейтинг:0
Точные науки
информатика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь