пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50. Мобилизация сил и ресурсов страны на разгром фашисткой Германии и ее сателлитов.

Главный источник победы - социалистический общественный строй.

Он стал основой следующих конкретных источников победы в вооруженной борьбе.

1. Духовная мощь советского народа, вызвавшая массовый героизм на фронте и в тылу. Справедливые освободительные цели войны сделали ее поистине Великой, Отечественной, Народной.

Советский патриотизм, впитавший военные традиции и национальную гордость России, включал также социалистические идеалы. Духовная мощь народа проявилась в высоком моральном духе войск и трудовом напряжении в тылу, в стойкости и самоотверженности при выполнении своего долга перед Родиной, в герои ческой борьбе в тылу врага и массовом партизанском движении.

2. Сплоченность советского общества в борьбе с врагом.

Социальная однородность общества, отсутствие в нем эксплуататорских классов были основой морально-политического единства всех советских людей в годы тяжелых испытаний. Умом и сердцем они поняли, что в сплочении их сила и надежда на спасение от иноземного ига. Выдержала испытание и дружба народов СССР, базирующаяся на социальной однородности, социалистической идеологии и общих целях борьбы. В предвоенное время "пятая колонна" понесла значительный урон и активно участвовать в подрывной деятельности уже не могла. Удел предателей - гнев и презрение народа.

3. Советский государственный строй.

Народный характер Советской власти определил полное доверие народа к государственному руководству в тяжелых испытаниях войны. Высокая централизация государственного управления, организованность работы системы государственных органов и общественных организаций обеспечивали быструю мобилизацию всех сил общества на решение важнейших задач, превращение страны в единый военный лагерь, тесное единство фронта и тыла.

4. Социалистическая экономика, ее планово-распределительный хозяйственный механизм и мобилизационные способности.

Социалистическое народное хозяйство одержало победу над германской военной экономикой, использующей превосходящий потенциал всей Европы. Созданные в предвоенные годы мощная индустрия и колхозный строй обеспечили материально-технические возможности победоносной войны. Количество вооружения и боевой техники значительно превзошло немецкое, а по своему качеству оно было лучшим в мире. Советский тыл выделил в армию людские ресурсы, необходимые для победы, и обеспечил снабжение фронта без перебоев. Эффективность централизованного управления обеспечила гигантский маневр производительными силами в сложных условиях отступления армии с запада на восток и перестройку производства на военные нужды в кратчайшие сроки.

5. Деятельность Коммунистической партии.

Партия была стержнем общества, духовной основой и организующей силой, действительным авангардом народа. Коммунисты выполняли самые трудные и опасные задания добровольно, были примером в выполнении воинского долга и самоотверженной работы в тылу. Партия как ведущая политическая сила обеспечили эффективную идейно-воспитательную работу, организацию мобилизационной и производственной деятельности, успешно выполнила ответственейшую задачу подбора кадров руководителей для ведения войны и организации производства. Из общего числа погибших на фронте 3 млн. - коммунисты.

6. Советское военное искусство, искусство ведения военных действий в различных масштабах - в бою, операции (оперативное искусство), кампании и ведении войны в целом (стратегии).

Военное искусство в конечном счете реализовывало все источники победы в ходе ведения вооруженной борьбы. Советская военная наука и военное искусство доказали превосходство над военной теорией и практикой Германии, которые считались вершиной буржуазного военного дела и принимались за образец военными деятелями всего капиталистического мира. Это превосходство было достигнуто в ходе ожесточенной борьбы, гибко и оперативно используя боевой опыт, всесторонне учитывая требования реально сложившихся условий ведения войны и уроки неудач первого периода.

В стратегии превосходство советского военного искусства выразилось в том, что ни одна из конечных целей наступательных кампаний гитлеровских вооруженных сил, несмотря на тяжелые поражения советских войск в ходе обороны не была достигнута: в 1941 г. - поражение под Москвой и срыв плана "молниеносном войны", в 1942 - поражение под Сталинградом и крушение гитлеровского плана достижения коренного перелома в войне с СССР, Не были достигнуты и цели стратегической обороны вермахта. При переходе к маневренной стратегической обороне гитлеровскому командованию не удалось сорвать наступление Красной Армии в 1943 г. и добиться стабилизации фронта. Позиционно-маневренная оборона 1944 - 1945 гг. не смогла обескровить и остановить неуклонно развивающееся наступление Красной Армии. В ходе войны доведена до совершенства новая, наиболее эффективная форма стратегических действий во Второй мировой войне - операция группы фронтов под руководством Ставки ВГК. Советские войска успешно провели сотни фронтовых и армейских операций, которые, как правило, отличались творческим характером и новизной способов действий, неожиданных для противника.

Отмечая превосходство советского военного искусства (что признавали все современники, в том числе и военные деятели побежденного рейха, например фельдмаршал Паулюс), необходимо указать, что военная наука имеет несколько критериев оценки военного искусства для различных видов боевых действий на суше, море и в воздухе. В наиболее общем виде показатель уровня военного искусства проявляется в разгроме сил противостоящего противника, защите своей и овладении его территорией, принуждении к капитуляции или миру в итоге войны. При этом учитывается и соотношение потерь на полях сражений, называемое иногда "ценой победы". Очернители советской истории часто искажают основной показатель военного искусства. Они "забывают" о достигнутой победе, полной капитуляции фашисткой Германии в поверженном Берлине, а фальсифицированные цифры соотношения потерь в пользу гитлеровской армии выдают за главный результат борьбы. Они не отмечают, что в число потерь советских войск включены погибшие в концентрационных лагерях более 1,2 млн. пленных в результате зверского обращения гитлеровцев, а более 3-х млн. потерь приходится на первый этап войны, когда борьба велась в исключительно тяжелых, неравных условиях.

Таким образом, советское военное искусство по всем показателям превзошло немецко-фашистское, считавшееся вершиной военного дела на Западе. Следует учитывать, что Советский Союз вынес главную тяжесть борьбы с гитлеровской армией, а малые потери англо-американских войск определились политикой затягивания второго фронта и "периферийной" стратегией в ожидании решительных результатов борьбы на советско-германском фронте.

Оценивая превосходство советского военного искусства, важно подчеркнуть, что вооруженная борьба не только битва войск, но и столкновение ума и воли противостоящих военачальников. В сражениях Великой Отечественной войны была достигнута интеллектуальная победа над врагом. Превосходство интеллекта руководства, а не "горы трупов", определило блистательные победы советских войск на полях сражений и победоносное окончание войны в поверженном Берлине, полную капитуляцию фашистской армии.


28.05.2015; 23:07
хиты: 88
рейтинг:0
Гуманитарные науки
история
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь