пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Анализ документов как метод исследования.


Указанный метод позволяет получать данные о событиях, произошедших наблюдение за которыми уже невозможно. Изучение документов нередко позволяет выявить тенденции и динамику их изменений и развития.
Документом в социологии называют созданный человеком предмет, предназначенный для фиксации, передачи и хранения информации.
В зависимости от автора документы делятся на официальные (созданные юридическим или должностным лицом) и документы частного происхождения.
По содержанию документы подразделяются на нормативные, распорядительные, организационные, справочно-информационные. Источником социологической информации обычно, являются текстовые сообщения, имеющиеся в докладах, протоколах, резолюциях, решение, публикациях Особую роль играет социальная статистическая информацииія.
Существует два вида методов анализа документов - традиционный и контент-анализ, который активно применяется в исследованиях средств массовой информации, будучи независимым формализованным методом группировки текстов. Применяется также биографический метод, в центре которого изучение индивидуального жизненного пути.
 Традиционный анализ – это анализ, основанный на понимании исследователем текста в контексте той или иной исследовательской задачи (Поиск в тексте того, что вписывается в ракурс исследовательской задачи). Понимание всегда субъективно, и поэтому в классическом исследовании качественный анализ всегда выступает как дополнительный, неосновной метод – в силу своей антропоморфности. В классическом исследовании традиционный анализ используется только на разведывательном этапе.   Контент-анализ выступает полной противоположностью качественному анализу, потому что он призван преодолеть субъективизм традиционного анализа.


25.01.2015; 10:08
хиты: 107
рейтинг:0
Общественные науки
социология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь